газета «Центр Азии» №20 (23 — 30 мая 2008)
Моя семья

Им хватило дня, чтобы полюбить друг друга

24 мая 2008 г.

Мария ПОПОВА,

ученица 6 класса,

Сизимская средняя школа,

Каа-Хемский кожуун.

Учитель: Наталья

Им хватило дня, чтобы полюбить друг другаВасильевна Юркова.

Тема: «Наше старшее поколение».

 

«Лучшее наследство, которое мы можем оставить своим детям – хорошее воспитание», – так считали мудрые люди. Мне кажется, это высказывание как нельзя лучше подходит нашей семье.

 

Яочень люблю свою семью: родителей, сестер, братьев, бабушек и дедушек – потому что они все всегда помогают мне, поддерживают, заботятся. Особо мне бы хотелось рассказать о нашем старшем поколении – бабушке Марье и дедушке Анатолии.

Знакомство у дедушки с бабушкой было необычное. Однажды он приехал из Узбекистана, где жил в молодости, в отпуск к своим родственникам в Сизим. Тут он и встретил свою любовь – мою бабушку. Им хватило всего одного дня, чтобы полюбить друг друга на всю жизнь. И обратно в Узбекистан дедушка вернулся уже с невестой.

Им хватило дня, чтобы полюбить друг другаДедушка проучился восемь лет в вечерней школе. Но, несмотря на недостаток образования, он был очень умным и опытным человеком, хорошо знал жизнь и так же хорошо разбирался в людях. И те, кто хотя бы один раз беседовал с ним, называли его «профессором жизни».

Дедушка никогда ни о ком не говорил, и, как мне кажется, даже не думал плохо, и никому не позволял осуждать других в его присутствии. Он был очень добродушным и снисходительным к слабостям других человеком. Ко всем своим невесткам он относился как к родным.

Наш «профессор жизни» в молодости занимался тяжелой атлетикой и пятнадцать лет проработал на шахте бурильщиком.

Бабушка очень рано потеряла отца, он погиб на фронте. В школу она пошла поздно, и закончила всего три класса, потому что школа находилась далеко, в другой деревне. Нужно было ехать туда и жить у кого-то. Сначала она училась, а потом стала работать, помогать матери кормить семью.

Бабушка очень трудолюбивый человек, она не может сидеть без работы. В Узбекистане бабушка работала на стройке. Там строили каменные дома. Она была в положении, ждала своего первенца, но, несмотря на это, ей приходилось таскать тяжелые камни и выполнять другую нелегкую работу.

Им хватило дня, чтобы полюбить друг другаИ даже сейчас, в свои семьдесят лет она всегда ходит на покос, по грибы, по ягоды. А когда мы с мамой и сестрой отправляемся с ней за клубникой на гору, устаем намного быстрее, чем наша неугомонная бабушка Маша.

Бабушка не получила образования и поэтому не могла помочь делать уроки своим детям, но она часто повторяла: «Учиться – всегда пригодится. Жить без образования очень сложно». Она контролировала своих детей, когда те делали уроки. Если что-то не получалось, помогал дедушка.

Когда дедушка не смог работать в шахте, они с бабушкой уехали в Сарыг-Сеп. Он тушил пожары, она была сторожем, а потом нянчилась с маленькими детьми в детском саду.

Позже они переехали в Сизим. Дедушка работал на пилораме, а бабушка – в кочегарке и техничкой в школе.

Бабушка и дедушка – простые люди. За свою трудовую жизнь они не добились высоких должностей и каких-то привилегий. Их главное богатство – это шестеро детей, которые благодаря родителям получили образование учителя, врача, юриста. Все они выросли трудолюбивыми, ответственными, честными, достойными людьми.

Бабушка и дедушка – наше старшее поколение – всегда было и будет достойным примером для своих детей и внуков.

На фото:

1. «Как молоды они были…» Узбекистан, 1970 год.

2. Со старшими внуками, 1994 год.

Мария ПОПОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/20/1766-im-khvatilo-dnya-chtobi-polyubit-drug.html