газета «Центр Азии» №20 (23 — 30 мая 2008)
Моя семья

Учусь у родных

24 мая 2008 г.

Учусь у родныхИраида БИЧЕ-ООЛ

ученица 6 класса,

школа села Уюк,

Пий-Хемский кожуун.

Учитель: Наталья

Васильевна Галактионова

Тема: «Наша дружная семья».

Наша семья большая, состоит из восьми человек: семерых взрослых и одного малыша двух лет и восьми месяцев – моего братишки Эртине. У нас каждый занимается своим делом, и у каждого нам с братиком есть чему поучиться.

 

Мой братик Эртинешка очень любознательный и подвижный. Он любит смотреть мультфильмы и разглядывать картинки в моих учебниках. Он умница: книги не рвет, посмотрит и положит на место.

Уже в год Эринешка танцевал под музыку, а сейчас поет со мной песни. Слова, конечно, не все выговаривает, но подражает. Слух у него хороший, говорит моя бабушка Люба. А уж она-то знает, потому что вырастила моих маму Саяну, тетю Олю и дядю Валентина.

С бабушкой мы выращиваем овощи в огороде, осенью маринуем их и солим. В прошлом году у меня выросли двадцать кочанов капусты. Я сама посадила рассаду, поливала ее и растила.

Бабушка, хотя ей уже пятьдесят три года, помогает мне в учебе. Если чего-то не знаю, спрашиваю у нее. Она всегда говорит, что моя задача – постоянно учиться.

Моя мама Саяна – повар-кулинар. Мы с ней вместе стряпаем торты и другие вкусности. Я учусь у мамы и уже умею многое печь и готовить.

А тетя Оля – рукодельница, берет заказы на дом, вяжет и шьет. Учит и меня, говорит, что это пригодится в жизни.

У нас в семье много говорят о политике, о жизни в селе и районе. Я стараюсь понять, о чем говорят взрослые. Жаль, мне нет восемнадцати, а то голосовала бы за Медведева, потому что он продолжит дело Владимира Путина по укреплению роли семьи в обществе.

Родные стараются растить нас с братиком грамотными и хорошими людьми. Я очень их люблю и постараюсь, чтобы семья гордилась мной.

Ираида БИЧЕ-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/20/1765-uchus-u-rodnikh.html