газета «Центр Азии»

Вторник, 22 мая 2012 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2008 >ЦА №20 >Они оправданы

Тыва без наркотиков

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Они оправданы

Событие недели ЦА №20 (23 — 30 мая 2008)

Они оправданыСтрана торжествует: впервые за последние пятнадцать лет у сборной России – золото чемпионата мира по хоккею. Незадолго до этого праздновали футбольные фанаты: Кубок УЕФА – у российского «Зенита».

А в Кызыле – свое торжество, далекое от спорта: 17 мая судебная коллегия под председательством Алдынай Хомушку вынесла приговор по «делу студентов». Они оправданы.

 

Алеша Жук, Саша Ермолаев и Вадим Самчад-оол уже дома, с родными.

Они были освобождены в зале суда. На память о времени за решеткой еще остаются короткие стрижки. Но на лицах, которые по-прежнему рядом, впервые за долгое время – улыбки.

Судебные материалы дела об убийстве Сылдыса Тулуша заняли пятнадцать пухлых томов. Обвиняемые Жук, Ермолаев и Самчад-оол провели в СИЗО двадцать месяцев и 27 дней. Матери обвиняемых юношей отсчитали каждый день.

По закону, бывшие обвиняемые могут рассчитывать на материальную компенсацию – если Верховный суд подтвердит решение городского. Валентина Ермолаева, мама Саши, отрезает:

«Ни мне, ни сыну ничего не нужно. С этих денег мы не разбогатеем. Сейчас мы будем просто жить и дожидаться Верховного суда».

На вопрос, будет ли Саша продолжать обучение, Валентина Васильевна ответила, что это не обсуждается: сын намерен восстанавливаться на факультете радиоэлектроники в красноярском вузе. Однако далеко Ермолаевы не загадывают: дождаться бы окончательного решения суда, а там можно и планы строить.

В течение десяти дней, положенных на обжалование приговора, Самчад-оол, Жук и Ермолаев будут находиться под подпиской о невыезде.

Сторона обвинения намерена обжаловать решение городского суда. Как сообщили в прокуратуре Кызыла, готовятся материалы кассационного представления в суд высшей инстанции.

И все же жизнь в мыслях «будет – не будет» для парней не замерла: слишком долгим было ожидание возможности заниматься обычными в жизни человека делами. Так, Саша Ермолаев уже через два дня после освобождения из-под стражи, устроился на работу: водит машину, помогая маме в строительной организации ООО «Отделстрой».

Устоявшаяся традиция – вблизи предстоящих выборов электорату перепадают значимые положительные события.

На сей раз повезло ребятам – незадолго перед выборами в Кызыльский Хурал дело, тянувшееся больше полутора лет, решилось в их пользу.

Хотя, возможно, это простое совпадение.

 

Фото:

По-прежнему вместе, но на свободе. Слева направо: Вадим Самчад-оол, Александр Ермолаев, Алексей Жук. 19 мая 2008 года.

Айгуль КАЮМОВА

 (голосов: 1)
Опубликовано 24 мая 2008 г.
Просмотров: 2020
Версия для печати

Также в №20:

Также на эту тему:

№1 автор: Екатерина написано 24 мая 2008 15:02
Капец! Почти два года отсидели мальчишки и на тебе - извините, мы ошиблись. Если раньше Сашка квнщиком был, девчонкам в школе нравился, потом в вуз поступил за Саянами - то, к чему многие здесь стремятся, то теперь он кто? - бывший зэк. Хоть и устроился на работу, восстанавливаться собирается, но как теперь на него смотреть будут в том же универе. Искалечили еще даже несложившиеся жизни, а теперь - упс, ну извините, мы вам, может быть, заплатим немножко, так уж и быть! am

Только написано как-то "скромно"... Хочется больше информации, комментариев. Дело-то громкое. Вот по Первому каналу "Человек и закон" даже про них отдельную передачу сделал. Если уж федералы заинтересовались, то местные-то чего поленились?!
   
№2 автор: Виталий написано 26 мая 2008 16:40
Пусть падет Рим, но восторжествует закон!
   
Книга «Люди Центра Азии»Герои IV тома
книги
«Люди Центра Азии»
Виктория Пээмот Регина Бегзи Семен Севен
Станислав и Луиза Ириль Патрисия Шишманова Чайзу Кыргыс
Николай Беляшов Херел-оол Ооржак Лариса Шойгу
Тензин Цултим Марины Килуновской Клара Комбу
Юрий Пищиков Урана Куулар Игорь Шактар-оол
Рышард Бадовски Сергей Кочаа Петр Иванков
Юрий Никитин Капиталина Королева Омак Донгак
Иван Оюн Андрей Конев Тимур Дулуш
Лориса Ооржак Александр Даржай Кима Донгак
Марина Идам Артыш Кужугет Оленеводы Тоджи
Тойво Ряннель Шон Куирк Одхуу Эрденечулуун
Сундуй-оол Арандол Кежик Хомушку Валентины Сузукей
Елизавета Коптева Анджей Иконников-Галицкий Татьяна Иредекова
Шенне Савындай Борис Ельцин Аян Успун
Валерий Горшков Надежда Кужугет Чойгана и Долаана Ооржак
Шолбан Кара-оол Менги Ооржак Коллекция золотых вещей из кургана Аржаан-2
семья Наумовых Александр Хертек Людмила Ермолаева
Омак Ооржак Станислав Шапиро Рита Чакар
Владимир Салчак Уш-Бельдир Олег Орай-оол
Юрий Ахпашев Чодураа Кыргыс Александр Светличный
Елена Терл-Кантор-Анисимова Николай Качурин Кара-оол Допчун-оол
Михаил Давыдов Мария Чемизова Альфина Маады
Владимир Панкратов Тувинские поколения Витя Ульянов, Буяна Кужугет, Болат Ооржак, Наташа Солдатова, Андрей Буйвол
Светлана ОЩЕПКОВА Мажит Исмаков Сайдаш МОНГУШ
Альберт и Екатерина Тановы Ирина и Элечка Ондар Владимир Тарханов
Василий УРБАН Захар ШИН Зоя МОНГУШ
Надежда ЧЫМБА Вера Юркова Хуураки храма «Цеченлинг»
Петр МОРОЗОВ Оргил МАХААН Хамидулла Галимуллович ФАЙЗУЛЛИН
Иван ДАНЗУРУН Семья Эмира и Марьяны Хертек Павел ГОНЧАРЕНКО
Геральда Сухова Эрес ЧУЛЬДУМ Сарыг-оол БЫШКАК
Мерген НУРСАТ Биче-кыс ООРЖАК Комбу Дойдулович БИЖЕК
Семья Рушевых Эртине КОНГАР Галина АМИРОВА
Демир-оол Салчакович ДОТПАА Ольга ГУБИНА Валерий ТАРАЛОВ, Борис КАЛИНОВСКИЙ
Андрей ЧУНАРЕВ Чодураа ТУМАТ Анчимаа АРАКЧАА
Валерий ЕЛИЗАРОВ Эльвира ДОКУЛАК Сергей САПЕЛКИН
Очур КАРА-САЛ Виталий ВАЛЬКОВ Ольга КНОБЛОХ
Владислав КАН-ООЛ Лариса ОЮН Александр САЛЧАК
Галина САЙЗУ Эдуард ОНДАР Виктор БУТАНАЕВ
Надежда ДАРЖАА Герберт ТОРТОЧАКОВ  

Реклама

 
  © 1999-2012 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08, +7 (394-22) 2-10-12, факс: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru