газета «Центр Азии» №19 (16 — 23 мая 2008)
На страже порядка

На страже порядка

17 мая 2008 г.
alt

НЕ НА ТУ НАПАЛИ

Бесславно закончилась в Кызыле для двух грабителей попытка вырвать сумку из рук отважной кызылчанки. Случай произошел 6 мая в 7 часов утра на перекрестке улиц Комсомольская и Рабочая.

Сопротивляясь, потерпевшая подняла крик, отчего грабители кинулись наутек несолоно хлебавши. Но женщина, не сочтя инцидент исчерпанным, обратилась в милицию. С нарядом отдела вневедомственной охраны она проехала по городу и опознала обидчиков, которых хорошо запомнила.

Подозреваемые – 21-летние Олег Сарыг-оол и Белек Ондар, задержаны. Расследование ведет УВД Кызыла.

СЕМЬЯ БЕЗ ЦЕННОСТИ

С начала года в Туве зарегистрировано 547 преступлений на бытовой почве. 7 мая произошло сразу три подобных случая.

В Кызыле трагедия разыгралась в семье Кыргыса Орус-оола. Днем его сын, 29-летний Артем, пришел домой навеселе, на что отец сделал ему замечание. Мужчина, разозлившись, набросился на отца с табуретом. Глава семейства схватился за нож. В итоге пьяный дебошир с ножевым ранением груди попал на операционный стол.

В республиканскую больницу обратилась 34-летняя жительница села Черби Кызыльского района. Врачи констатировали у нее открытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Женщину ударил ее гражданский муж Игорь Монгуш – табуретом по голове. Причина – обычная ссора после совместной посиделки со спиртным.

Вечером 7 мая в Бай-Тайгинскую районную больницу с ножевыми ранениями обратился 47-летний житель села Кызыл-Даг Олег Монгуш. Мужчина был пьян. В тот вечер он пришел домой в подпитии и устроил домочадцам скандал. 21-летняя дочь дебошира, не выдержав пьяной брани, схватила нож и поранила отца.

ОТБЛАГОДАРИЛА ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО

8 мая в Ак-Довураке зарегистрирована квартирная кража. Потерпевшая Аяна Ооржак сообщила в милицию о пропаже ковра.

В похищении женщина заподозрила свою знакомую из Бай-Тайгинского района, Нину Тюлюш. Дверь в квартиру не была взломана. Выяснилось, что гостья из Бай-Тайги действительно выкрала ковер из квартиры своих знакомых, воспользовавшись отсутствием хозяев.

Ковер стоимостью около двух тысяч рублей Тюлюш продала на рынке за 300 рублей. Выручка пошла на спиртное. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Кража».

 

Всего за прошедшую неделю, с 5 по 11 мая, по республике зарегистрировано 76 преступлений. 50 из них раскрыты по «горячим следам». Совершено пять убийств, 12 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, шесть изнасилований, один разбой, шесть грабежей, 28 краж. Произошло шесть ДТП, в которых шесть человек погибли, 12 травмированы.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/19/1761-na-strazhe-poryadka.html