газета «Центр Азии» №18 (9 — 16 мая 2008)
На страже порядка

На страже порядка

9 мая 2008 г.

altЗа прошедшую неделю, с 28 апреля по 4 мая по республике зарегистрировано 93 преступления, из них 54 раскрыты по «горячим следам». Совершено одно убийство, 10 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, семь изнасилований, 11 фактов грабежа, 36 краж, выявлено пять фактов незаконного хранения и ношения наркотиков. Зарегистрировано четыре ДТП, в которых один человек погиб, пятеро травмированы.

ХУЛИГАНЫ ПОТРУДИЛИСЬ

1 мая, в праздник весны и труда, сразу три преступления привели потерпевших на больничную койку.

Кызылчанин Саян Тюлюш в больницу попал с переломом черепа. Милиции пояснил, что пришел в себя на берегу Енисея, а кто именно и почему его ударил, не помнит.

В Кызыле в подъезде дома по Бай-Хаакской, 6 на 24-летнего Айдына Натпита напали неизвестные, один из которых ударил его в грудь ножом. В больницу Айдына привезли родственники. Пострадавший даже не знает причин нападения.

Третий случай произошел в Чадане. У потерпевшей Лады Хомушку врачи констатировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Установлено, что женщину избил знакомый, с которым она отмечала 1 мая.

УКРАЛ, ВЫПИЛ

2 мая зарегистрировано семь краж. В Кызыле автовладелец на ночь оставил свои «Жигули» у общежития аэропорта. Утром он обнаружил, что железного коня «разули»: воры сняли с «Жигулей» все четыре колеса.

В селе Сайлыг Чеди-Хольского района двум друзьям Аясу Бурбу и Сайдашу Шарави не хватило денег на выпивку. Положение решили исправить кражей. Взломав дверь первого же дома, домушники поживились двумя металлическими флягами и кухонными ножами.

Фляги они сдали в пункт приема металла за сто рублей, выручку пропили, а ножи оставили себе. Неизвестно, как бы было использовано холодное оружие, если бы взломщиков не задержали чеди-хольские оперативники.

ОСТОРОЖНО: ДЕТИ!

30 апреля в Кызыле двое детей погибли под придавившей их бетонной балкой. Трагедия произошла на заброшенном заводе рядом с жилыми домами по улице Паротурбинной. Двое детей – семиклассник Мерген Оюн и второклассник Бады-Монге Кежик погибли, когда во время игры на них рухнула бетонная балка. Еще один мальчик с переломами доставлен в больницу.

Недостроенный завод давно стал местом для игр местной ребятни. Никто и не удосужился запретить детям лазать среди полуразрушенных бетонных перекрытий. На территорию можно было пройти без всякого труда.

По данному факту центральное межрайонное следственное отделение следственного управления по РТ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Вечером 3 мая вновь несчастный случай с ребенком. В местечке «Булак» Чаа-Хольского района на скачках 13-летний наездник Орлан Сундуй упал с лошади. От удара головой о землю мальчик скончался.

В Чадане несовершеннолетняя школьница совершила самоубийство. Ученица 8 класса повесилась в родительском доме. Предварительно установлено, что на крайний шаг девочку толкнула ссора с родными.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/18/1748-na-strazhe-poryadka.html