газета «Центр Азии» №18 (9 — 16 мая 2008)
Чрезвычайное происшествие

В ДТП вновь погибли шесть человек

9 мая 2008 г.

5 мая на 19 километре автодороги А-162 Кызыл – Ак-Довурак произошла авария со смертельным исходом. Сообщение о ДТП в ГИБДД поступило в 23 часа 20 минут.

 

Следственно-оперативная группа установила, что водитель автомашины ВАЗ-21093 – «Жигули» девятой модели Буян Монгуш, который направлялся в сторону Ак-Довурака, выехав на встречную полосу, столкнулся с идущей навстречу автомашиной ВАЗ-21124 – «Жигули» 12 модели.

В результате лобового столкновения на месте погибли четыре человека, среди них девятилетняя девочка. В республиканскую больницу госпитализировали семь человек. Но уже в больнице двое из них – одна из женщин и четырехлетний мальчик, оба пассажиры «девятки», скончались.

По предварительной версии, к ДТП привело нарушение правил дорожного движения водителем ВАЗ-21093 Буяном Монгушем, а именно – выезд на встречную полосу и превышение скорости.

Трое детей, которые находились в машинах (младшему нет и года), перевозились без специальных автомобильных кресел. Если даже посадить ребенка на заднее сиденье или держать его на руках, это не обеспечит достаточной безопасности. Сидящий сзади ребенок при столкновении буквально вылетает с сиденья и получает серьезные травмы.

Наибольшая же опасность грозит ребенку, если его перевозить на переднем сиденье, даже на руках взрослого. Если взрослый пристегнут, инерция вырывает ребенка из его рук. Непристегнутый же взрослый сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой.

Во многих российских городах, в частности, в Красноярске, даже такси уже оснащены детскими креслами. В Туве же водители, судя по всему, о безопасности своих и чужих детей не задумываются. Может быть, считают установку таких кресел неоправданными затратами. Но в тот день, 5 мая на трассе «Кызыл – Ак-Довурак» соблюдение элементарных правил безопасности при перевозке детей, возможно, спасло бы жизнь двум из них.

Расследование ДТП ведет межрайонный следственный специализированный отдел следственного управления при МВД Тувы.

Ая БЮРБЮ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/18/1747-v-dtp-vnov-pogibli-shest-chelovek.html