газета «Центр Азии» №18 (9 — 16 мая 2008)
Конкурс

Кызыл-2012: поделись идеей

9 мая 2008 г.

В Кызыле стартовал конкурс детских и творческих работ «Любимая столица: Кызыл-2012». Его основная задача – привлечение детей и молодежи к активному участию в жизни города, внесения предложений и идей в программу «Кызыл-2012». До 16 мая он пройдет в трех номинациях: «Лучший детский рисунок», «Лучшее сочинение» и «Лучший проект».

 

В конкурсе рисунков могут принять участие дошкольники и учащиеся с 1 по 7 классы.

Сочинения на заданную тему будут писать учащиеся 8-11 классов. Работы пишутся на родном языке (русский, тувинский), в произвольной форме, можно от руки или в печатном виде. Объем сочинения не ограничен.

В конкурсе на «Лучший проект» могут попробовать себя учащиеся и студенты начального, среднего и высшего профессионального образования. Проекты молодых людей могут иметь направления: военно-патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, благоустройство города, развитие волонтерского движения, улучшение положения детей и молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Проекты могут представлять и коллективы.

Самым главным в проекте будет считаться его конкретная реализация и практическая значимость. Лучшие проекты войдут в программу «Кызыл-2012». Конкурсные работы принимаются до 16 мая в Министерстве образования, науки и молодежной политики. Итоги конкурса будут подведены 22 мая 2008 года.

Помимо проектов, комитет по молодежной политике и спорту мэрии проводит акцию по сбору идей и предложений от молодежи.

Акция началась в учебных заведениях. А 9 мая на праздничном концерте и дискотеке (на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы) любой желающий сможет сформулировать свои предложения по развитию города и опустить в специальную урну.

По предварительным беседам, больше всего молодежь Кызыла волнуют проблемы благоустройства и досуга. В частности, предлагаются проекты строительства детских и спортивных площадок в микрорайонах города, модернизации стадиона имени Пятилетия Советской Тувы, молодежного центра, кризисного центра для молодых людей и многие другие.

Все идеи молодых горожан будут опубликованы в СМИ и на сайте комитета. Лучшие работы будут отмечены ценными призами, подарками, почетными значками «Автор программы «Кызыл-2012».

СТАРТУЮТ МОЛОДЫЕ

15 мая отмечается Международный день семьи. В рамках этой даты в Кызыле проводится фестиваль-конкурс среди молодых семей.

Конкурс пройдет 15 мая в два этапа. Вначале на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы участники будут соревноваться между собой в быстроте, ловкости и силе в различных спортивных состязаниях.

После обеда в городском Доме культуры «Строитель» участники покажут презентации о своих семьях. Как домашнее задание, они должны подготовить фотоальбом о семейной жизни «Моя семья – моя крепость».

По результатам будут определены три лучшие молодые семьи Кызыла, обладатели приза зрительских симпатий и специальных призов «Самая спортивная семья», «Самая дружная семья», «Лучший друг семьи». В последнем конкурсе победит тот, кто будет наиболее активно болеть за своих друзей.

Заявки на участие принимаются до 12 мая в Комитете по молодежной политике и спорту, телефон для справок: 3-62-46.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/18/1745-kizil-2012-podelis-ideey.html