газета «Центр Азии» №18 (9 — 16 мая 2008)
Событие недели

Он был уверен: плохих людей не бывает

9 мая 2008 г.

Он был уверен: плохих людей не бываетПечальное известие пришло из Хакасии: 5 мая на 73 году жизни скончался Владимир Заворотный, председатель Абаканского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, большая часть жизни которого связана с Тувой.

 

Владимир Григорьевич родился 25 августа 1935 года в деревне Киевка Болотнинского района Новосибирской области. После окончания средней школы поступил на учебу в ремесленное училище города Новосибирска. Переезжает в Кызыл и в 1954 году устраивается наборщиком в Кызылскую типографию.

Затем трехлетняя служба в рядах Советской Армии. Демобилизовавшись, Заворотный продолжает работу в типографии Кызыла, а в 1960 году становится инструктором горкома ВЛКСМ.

Тридцать лет трудовой биографии отданы работе на ответственных постах в исполнительных и партийных органах Тувы, начиная с должности секретаря исполкома Кызылского городского Совета депутатов.

Работал в Тувинском обкоме КПСС: сначала инструктором, помощником первого секретаря обкома, впоследствии – заведующим общим отделом. В 1996-1996 годы – в антимонопольном Управлении города Кызыла.

В мае 1996 года Владимир Заворотный выходит на пенсию, с 1997 года живет в Абакане.

В мае 2001 года его выбирают председателем Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Абакана. Несмотря на последствие тяжелой операции – в 1995 году у Владимира Григорьевича отняли руку – он все силы и всю душу отдает этой общественной работе.

Владимир Григорьевич стал одним из героев книги судеб – третьего тома книги люди «Центра Азии», выпущенной редакцией газеты «Центр Азии» в 2006 году. «Плохих людей не бывает» – название интервью с ним, подготовленного журналистом Ириной Потапенко, тоже бывшей кызыльчанкой.

«Знаете, я часто думаю о том, что происходит в нашей жизни, и понял одну вещь – плохих людей не бывает. Человек может быть вредным, злым, да каким угодно, но все равно в нем всегда есть частичка чего-то хорошего. И меня радует, что жизнь меня сводила только с хорошими людьми. Наверное, это и есть счастье», – так закончил Владимир Заворотный свое интервью.

Как сообщила Ирина Потапенко, еще 4 мая она общалась с героем своего интервью по телефону, интересовалась здоровьем. Владимир Григорьевич рассказал, что чувствует себя хорошо, поделился радостью: в гости приехал сын Саша, капитан-подводник с женой и двумя внуками, так что им с супругой сейчас весело. Рассказал о планах: после 9 мая собираются с сыном ехать в Кызыл, у сына там встреча одноклассников, а он хочет повидаться со старыми друзьями.

Не довелось… Жизнь Владимира Григорьевича оборвалась в четыре часа утра 5 мая 2008 года: обширный инсульт.

Похоронили его 7 мая – панихида и прощание прошло в Абаканском городском центре культуры «Победа».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/18/1744-on-bil-uveren-plokhikh-lyudey-ne-bivaet.html