газета «Центр Азии» №17 (2 — 9 мая 2008)
Событие недели

Кызыл-2012: помоги себе сам

2 мая 2008 г.

Чего не хватает жителям Кызыла если не для счастья, так хотя бы для подтверждения столичного статуса родного города? Кызылчанам предлагается ответить на этот вопрос самостоятельно, не дожидаясь мнения властей на этот счет. С помощью предложений и проектов, которые войдут в будущую программу «Кызыл-2012».

 

О начале работы над программой «Кызыл-2012» на пресс-конференции 28 апреля сообщил премьер Шолбан Кара-оол.

Как сказал премьер, утверждена программа развития всей Тувы до 2020 года, однако без развития муниципалитетов ее реализация невозможна. Поясняя идею о необходимости отдельной программы социально-экономического развития Кызыла, Шолбан Кара-оол привел данные о том, что в сводном рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики город оказался на седьмом месте из 19. При том, подчеркнул премьер, что столица по своему статусу обязана быть на первом месте и являться локомотивом для развития всей республики. Поскольку именно здесь сосредоточены основные ресурсы, в том числе и людские.

По замыслу, программа будет основываться не на решениях сверху, а на инициативах простых горожан. Вносить свои идеи, предлагать конкретные проекты по развитию столицы будут кызылчане.

Анализировать поступающие предложения будет экспертная группа, в которую вошли представители здравоохранения, образования, транспорта и мэрии. Экспертам уже есть что сказать. Аргина Пала, врач-онколог, заявила на пресс-конференции о необходимости строительства в Кызыле больницы скорой помощи, иммунологического и кардиологического центров. Сейчас население за неимением качественного медицинского обслуживания ищет его за Саянами.

Светлана Ощепкова, директор муниципального лицея № 15, вновь подняла проблему перегруженности школ и необходимости строительства в столице интерната для детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, специализированной школы для детей-инвалидов, детских садов. «Дети, не прошедшие детский сад, не адаптированы к школьному обучению, они не приспособлены к обществу», – констатировала Светлана Ощепкова.

Упоминались и давние проблемы с жильем и восстановлением городских дорог. Владимир Сериков, заместитель мэра Кызыла, напомнил об изношенности городских сетей, заметив, что «если мы не восстановим сети, особенно электрические, то нам и дороги не нужны будут».

По закону, часть финансовых расходов на реализацию программы «Кызыл-2012» возьмут на себя республиканский и городской бюджеты.

Между тем, назвать конкретные цифры Шолбан Кара-оол пообещал только после детальной разработки программы, так что даже примерная стоимость превращения Кызыла в город, оправдывающий свой столичный статус по всем направлениям, пока неизвестна.

Уже в мае кызылчане смогут подавать свои идеи и замечания в виде наказов экспертам. В районах столицы будут организованы штабы по приему заявлений, а также сбор предложений через волонтеров. Что будет достойно претворения в жизнь, будут решать специалисты, которые проанализируют все проекты и сформируют окончательный вид программы «Кызыл-2012», презентация которой должна пройти публично.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/17/1742-kizil-2012-pomogi-sebe-sam.html