газета «Центр Азии» №17 (2 — 9 мая 2008)
Событие недели

В городе – город

2 мая 2008 г.

В Южном микрорайоне Кызыла началось строительство коттеджного городка. Пока это лишь первоначальный этап – прокладка инженерных сетей. Однако сроки у строительства сжатые: уже в конце 2009 года запланирована сдача всего объекта.

 

Коттеджный городок, или экспериментальный район малоэтажной застройки № 10 в микрорайоне Южный, будет занимать 22 гектара, и состоять из 70-80 кирпичных домов.

При строительстве будут применяться пять типовых проектов коттеджей – от 120 до 320 квадратных метров, к каждому дому предусмотрен гараж. По замыслу архитекторов, коттеджи будут разными: в один или два этажа, однако в целом будут составлять единый архитектурный ансамбль. В плане эстетики комплексное строительство выгодно отличается от индивидуального: дома в коттеджном городке будут смотреться как единое целое, а не представлять хаотичное соседство времянок, деревянных домов и кирпичных коттеджей, которое сейчас можно наблюдать в Кызыле.

Сейчас в Южном ведутся работы по прокладке инженерных сетей – электро-, водоснабжения и канализации. Теплоснабжение коттеджного городка будет обеспечивать котельная, которая сейчас отапливает спортивный комплекс «Субедей». Отметим, что эта котельная и предназначалась для теплоснабжения коттеджного городка.

Детальная планировка и в целом проектно-сметная документация малоэтажной застройки № 10 были готовы еще в 2005 году. Однако тогда республиканский бюджет не смог потянуть строительство его инженерных сетей. Поэтому проект некоторое время был заморожен, и «реанимирован» лишь в этом году.

В качестве заказчика строительства инженерных сетей выступило республиканское агентство по жилищному ипотечному кредитованию. Директор агентства, Аяс Лопсан, пояснил:

«Появилась возможность участия в подпрограмме федеральной целевой программы «Жилище» – обеспечения земельных участков под жилищное строительство инженерной инфраструктурой. Основная цель данной подпрограммы – субсидирование процентных ставок по кредитам, которые берет либо застройщик, либо уполномоченный орган, к примеру, наше агентство.

Регион берет кредит на строительство под государственную гарантию и рассчитывается за него в течение 2-3 лет. А процентная ставка на 100% субсидируется федеральным бюджетом. Это дает возможность субъекту осуществить строительство в сжатые сроки, так как средства должны быть получены и освоены в течение года. В рамках же республиканского бюджета профинансировать данные работы в полном объеме было маловероятно».

По словам Аяса Лопсана, подобных проектов по стране – множество, в том числе и в сибирском регионе. Однако в Туве он пилотный. Есть подобные проекты, которые реализуются по линии правительства, есть и коммерческие, непосредственное финансирование которых осуществляют коммерческие строительные организации и компании.

«Мы дадим пример такого строительства, а также применения механизмов финансирования подобных проектов, – заявил Аяс Лопсан. – Вполне возможно, что коммерческие строительные проекты появятся и у нас, и они также могут претендовать на субсидирование».

Завершить прокладку инженерных сетей должны в конце 2008 года. Параллельно уже в июле этого года начнется строительство самих домов. Сдача же всего объекта запланирована на конец 2009 года.

Несмотря на то, что до строительства коттеджей еще есть время, в агентство уже поступили более 200 заявок от жителей республики, которые хотят участвовать в долевом строительстве данного поселка по схеме ипотечного кредитования. Пока эти заявки не рассматривались – рано.

Превращение строительства в очередной долгострой невозможно: из-за участия в федеральной целевой программе, у подрядчиков и заказчиков есть определенные обязательства по срокам. Строительство коттеджного городка находится под контролем министерства строительства и ЖКХ республики. Генеральным подрядчиком в настоящее время выступает красноярская строительная фирма «Техстрой С».

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/17/1741-v-gorode-gorod.html