газета «Центр Азии» №17 (2 — 9 мая 2008)
На страже порядка

Ненужные дети

2 мая 2008 г.

altЗа прошедшую неделю, с 21 по 27 апреля, по республике зарегистрировано 77 преступлений. 48 из них раскрыты по «горячим следам». Совершено три убийства, восемь фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – из них одно со смертельным исходом, одно изнасилование, два факта грабежа, 38 краж. Также выявлено пять фактов незаконного хранения и ношения наркотиков. Произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в результате один человек погиб, 10 травмированы.

 

 

 

С 24 марта по 5 апреля в Туве проходил первый этап целевой оперативно-профилактической акции МВД «Дети улиц». Была поставлена задача – выявить и устранить условия, которые толкают подростков на преступления.

В мероприятии были задействованы 158 милиционеров, от инспекторов по делам несовершеннолетних до оперуполномоченных. Принимали участие и представители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, здравоохранения, социальной защиты.

Во время акции в милицию по всей республике были доставлены 225 несовершеннолетних. Четверо подростков убежали из дома, четверо занимались попрошайничеством, двое были просто безнадзорными. Остальных задержали за мелкие правонарушения: нахождение на улице в позднее время без присмотра взрослых, распитие спиртных напитков, хулиганство и прочие.

В целях профилактики в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей были помещены 13 подростков. Из них один – за кражу, один – за мелкое хищение, а еще 11 – за распитие спиртных напитков в общественном месте. В социальные учреждения помещены 14 подростков, шестерых пришлось отправить в больницы. 192 ребенка возвращены в семьи.

За неисполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечены 77 человек. Еще пятеро взрослых оштрафованы за то, что приучали несовершеннолетних к спиртному. Понесли ответственность и пятеро владельцев магазинов и киосков, в которых дети свободно покупали спиртные напитки.

В Кызылском районе инспекторы ПДН во время рейда в поселке Каа-Хем были вынуждены забрать из дома семьи Ховалыг девятимесячного малыша и семилетнего мальчика. Так называемые родители в череде пьянок просто забывали о своих детях, которые подолгу оставались без еды и элементарного ухода. Старший сын сейчас находится в центре реабилитации для несовершеннолетних, малыша лечат в детском соматическом отделении.

23 апреля в Кызыле с четвертого этажа одного из домов по улице выпал полуторагодовалый ребенок. В квартире в этот момент находились взрослые, которые занимались уборкой. Как ребенок оказался на подоконнике открытого нараспашку окна, никто из них, в том числе и мать, объяснить не может. Сейчас малыш находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как критическое.

Во второй половине апреля в Тандинском районе пропали два мальчика: 16 апреля в селе Кочетово с прогулки не вернулся трехлетний Саванды Оюн, а шесть дней спустя, уже в селе Межегей, не пришел домой двухлетний Ангырак Оюн.

На поиски детей подключили самых опытных сыщиков криминальной милиции. Не остались в стороне и односельчане, даже школьники наравне с взрослыми снова и снова прочесывали окрестности. Ангырак нашелся на вторые сутки поисков в лесном массиве, в километре от села. Испуганного малыша, который простудился за время своей опасной прогулки, поместили в больницу.

В обоих случаях родители оставили мальчиков на престарелых бабушек и дедушек, которых не очень-то волновал вопрос, где могут находиться их внуки.

Иначе как объяснить тот факт, что 16 апреля Саванды видели играющим в разных концах села. Когда вечером он не пришел домой, бабушка и дедушка решили, что внук заночевал у родственников, и даже не удосужились лично убедиться в этом хотя бы по телефону. Только на следующее утро они начали обходить дома родных, но Саванды нигде не было. В 23 часа о пропаже мальчика заявили в милицию, но драгоценное время было упущено.

23 апреля милиционерам удалось установить и задержать лиц, предположительно, причастных к пропаже ребенка. В настоящее время ведутся следственные действия. Тело ребенка не найдено.

Во всех перечисленных случаях прямая вина за произошедшее – на взрослых, которые обязаны заботиться о безопасности и здоровье собственных детей, но не делают этого в силу различных, и не всегда оправдывающих их причин. Равнодушие и халатность взрослых – самые благоприятные условия для вовлечения детей в мир криминала.

Вот последние данные сводки МВД: за 28 апреля зарегистрировано 11 краж, из них четыре совершены детьми. Младшему из воришек 13 лет, старшему – 16. Список украденных детьми вещей разнообразен: от сотового телефона до цинковой ванны.

Также 28 апреля в Чадане госпитализированы две школьницы, нанесшие друг друга во время ссоры ножевые ранения. В Кызыле пропала шестнадцатилетняя девочка, уже состоящая на учете в ПДН, злоупотребляющая спиртными напитками. Школьница ушла из дома 20 апреля, а ее родные обратились в милицию лишь 28 апреля.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/17/1740-nenuzhnie-deti.html