газета «Центр Азии» №17 (2 — 9 мая 2008)

Праздник одной песни

2 мая 2008 г.

Тувинцы с давних времен считали святым долгом рассказать своим детям и внукам о происхождении своего рода. У каждой семьи есть своя история, поэтому знание своих корней до седьмого колена считалось обязательным. Так сохранялась преемственность поколений, род оставался дружным и прочным. При этом в традиции наших предков входило воспитание детей в духе народных обычаев, в атмосфере доброжелательности и гостеприимства.

 

В наше время многие забытые традиции приходится возрождать. Большая роль в заинтересованности молодого поколения семейными ценностями отводится школе.

17 апреля в Туранской школе № 2 прошел необычный праздник – «Праздник одной песни». Он был посвящен песне «В осеннем саду». Музыку к ней сочинил знаменитый тувинский композитор Солаан Кыргысович Базыр-оол. Будучи слепым, Солаан Базыр-оол написал не одну знаменитую песню, но его произведение «В осеннем саду», на стихи поэта Сергея Пюрбю, написанное в 1958 году, особенно популярно. Творчество двух именитых сынов Тувы породило ставшую уже народной песню, любимой не одним поколением.

Идею и инициативу «Праздника одной песни» выдвинула человек нескончаемой энергии, Ольга Дамчай, завуч школы № 2. А за год до этого мероприятия в школе проводилась научно-практическая конференция школьников и учителей по творчеству Солана Базыр-оола. Повесть Ч. Куулара «Шораан», где прототипом главного героя является С.Базыр-оол, входит в программу 8-го класса.

Во время «Праздника одной песни» был представлен род кыргысов, откуда произошел композитор Солаан Базыр-оол.

Школьники и учителя подготовили доклады, для которых им пришлось скрупулезно собрать материалы о жизни и творчестве композитора. Два из них были зачитаны на «Празднике одной песни». В докладах Ольги Кыргыс «Прототип повести Ч. Куулара «Шораан» и Чодураа Шырып «Шораан-Солаан» были отражены неизвестные страницы биографии и творчества композитора. Кстати, Ольга Кыргыс, ученица 10-го класса, является прямым потомком рода кыргысов.

Спонсорами праздника выступили родственники Солаана Базыр-оола, живущие в Пий-Хемском районе. Представители рода кыргысов, родные композитора Светлана Кужугет и Баяана Бурунгуле поблагодарили организаторов за привлечение внимания подрастающего поколения к истории их рода.

В рамках праздника проводился конкурс на исполнение песни «В осеннем саду» разными исполнителями и в разных интерпретациях. Членами жюри были почетные гости мероприятия: председатель Союза композиторов Тувы Амыр Хоюгбан и композитор Мерген-оол Нурсат.

Всего в конкурсе участвовали девять пар. Изюминкой его стало то, что некоторые участники выступали семьями: отец с дочерью, бабушка с внуком и так далее. Лирический настрой песни, красивая мелодия, теплая атмосфера праздника пришлись по душе зрителям. В итоге в конкурсе первое место занял работник школы Эрес Араптан, второе место Чайнаа и Буян Донгак, третье место Субудай Байкара.

В конце вечера зрители и организаторы предложили председателю Союза композиторов Тувы Амыру Хоюгбану: каждый год открытие парка культуры и отдыха в Кызыле начинать с исполнения песни Солаана Базыр-оола «В осеннем саду», так как эта песня была написана именно там.

Не зря говорят: «песня – душа народа». Те, кто пришел на «Праздник одной песни», получили эстетическое наслаждение, повысили свой интеллектуальный и культурный уровень.

Работа по сбору и систематизации данных о жизни и творчестве Солаана Базыр-оола продолжается. Надеемся, что выйдет и небольшой сборник, который найдет своего читателя. А связь поколений, как показывает «Праздник одной песни» не разорвана. И это самое главное.

Радион Донгак, заместитель директора по науке школы № 2 города Турана
http://www.centerasia.ru/issue/2008/17/1739-prazdnik-odnoy-pesni.html