газета «Центр Азии» №16 (25 апреля — 2 мая 2008)
Я против наркотиков

Не ходите, дети, по полю гулять

27 апреля 2008 г.

ДЕСЯТИКЛАССНИЦА ИЗ КАА-ХЕМСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕНА ЗА СБЫТ ГАШИША В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ

29 марта 2008 года вступил в законную силу приговор Каа-Хемского районного суда в отношении несовершеннолетней школьницы, осужденной по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приговорил шестнадцатилетнюю Аяну М. (имя изменено) к наказанию в виде четырех лет лишения свободы и назначил считать наказание условным с испытательным сроком один год, возложив на нее дополнительную обязанность – закончить обучение в общеобразовательной средней школе.

Суть этого дела сводится к тому, что в декабре 2007 года, в самый канун Нового года, десятиклассница одного из сел Каа-Хемского кожууна попыталась незаконно сбыть приехавшим в село людям около 200 граммов гашиша. Эту попытку пресекли сотрудники Наркоконтроля Тувы, наркотики были изъяты.

В ходе следствия девушка отказалась от дачи показаний. Но ее вина была доказана показаниями целого ряда свидетелей.

Учитывая несовершеннолетний возраст и хорошие характеристики по месту учебы, суд смягчил наказание Аяны М., предусмотренное за такое особо тяжкое преступление, а также обязал закончить обучение в средней школе, давая старшекласснице шанс встать на путь истинный и подумать, стоят ли полученные ею за гашиш 1700 рублей чьей-то загубленной жизни и собственной свободы.

Если же юная жительница Каа-Хемского кожууна не оценит мудрого решения суда и повторит попытку торговать смертью, ее будет ожидать уже реальное наказание с пребыванием в местах лишения свободы.

К сожалению, череду подобных историй можно продолжить.

Так, 6 апреля следователи Управления Наркоконтроля Тувы возбудили уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних парней, которые попытались сбыть в самом центре Кызыла семь фрагментов гашиша общим весом около 67 граммов.

Уголовное дело возбуждено также по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, что предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.

Не за горами лето. Но это время не только школьных каникул. Это еще и время активных преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков. Дикорастущие заросли конопли – большая беда всей республики – будут провоцировать перекупщиков-преступников рассказывать сельским жителям сказки о больших деньгах и сладкой жизни. Не поддавайтесь. Ведь встреча с Фемидой рано или поздно происходит.

Дорогие школьники и студенты! Наркополицейские Тувы убедительно просят вас не верить в то, что ваш несовершеннолетний возраст позволит избежать наказания за наркопреступления.

Нам хочется видеть вас на спортивных и танцевальных площадках, купающимися в озерах и гуляющими в тайге, с улыбкой смотрящими на окружающий мир. Наркотический дурман – это обман самого себя и горе для ваших близких.

По статье о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотических средств предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет. За те же действия в особо крупном размере – штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Сбыт и пересылка наркотиков являются особо тяжкими преступлениями. Поэтому наказание за такие деяния – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет (независимо от веса проданных наркотиков), а в особо крупных размерах или совершенных группой лиц – от 8 до 20 лет лишения свободы.

Если вы стали посредником при передаче наркотика, то вы становитесь пособником сбыта и ваши действия будут квалифицированы как групповое преступление.

Родители! Если вы встали на скользкую дорожку и живете не в ладах с законом, пожалейте своих детей! Не отправляйте их на «конопляные поля» за тюремными сроками!

«Легких» денег и «легких» наркотиков не бывает! Неужели вы родили своих детей для жизни в дурмане, где они будут слышать только звуки шорканья и скрип металлических решеток?

Уважаемые жители Республики Тыва! Давайте все вместе сделаем так, чтобы в летние каникулы наши дети учились выращивать и собирать фрукты и овощи на собственном огороде, или наслаждались богатствами тайги, наполняя корзины ягодами и грибами.

Не проходите мимо! Остановите тех, кто еще не успел оступиться!

Пусть наши дети ходят в школу не по приговору суда, а с радостью и далеко идущими благородными целями.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/16/1736-ne-khodite-deti-po-polyu.html