газета «Центр Азии» №16 (25 апреля — 2 мая 2008)
Событие недели

Вновь горим

27 апреля 2008 г.

17 апреля в Кызыле в общежитии по улице Чехова, 8, именуемом также «общежитием медиков», произошел пожар. Ранним утром – сообщение о пожаре в службу «01» поступило в 6.20 – 200 человек были подняты с постелей для эвакуации.

 

К счастью, обошлось без жертв: площадь возгорания составила всего 2 квадратных метра.

По сообщению Агентства по ГО и ЧС Тувы, в комнате № 28 общежития сгорели диван и ковер. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении, виновное лицо – хозяин комнаты. Времени на ликвидацию возгорания много не понадобилось, жильцы вернулись в общежитие.

А в последующие дни Кызыл несколько раз заволакивало дымом, который в столицу приносил ветер из районов: горят леса и степи.

На 22 апреля в Туве зарегистрировано уже 12 пожаров, общей площадью 1284 гектара. Для сравнения: в этот же период прошлого года пожаров было всего три, на 268 гектарах.

По отчетам Агентства ГО и ЧС, пожароопасную обстановку обусловило раннее потепление и таяние снежного покрова в лесах. 37 населенных пунктов республики находятся в лесных массивах или вблизи их. Все они до конца апреля должны быть проверены на предмет противопожарного состояния.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/16/1735-vnov-gorim.html