газета «Центр Азии» №16 (25 апреля — 2 мая 2008)
Здоровый образ жизни

Чистая вода – вместо наркотиков

27 апреля 2008 г.

Чистая вода – вместо наркотиков«Чистая вода – вместо наркотиков», под таким девизом 18 апреля на роднике «Кундустуг» («Бобры») стартовала акция, которую проводит Управление Наркоконтроля Тувы. Цель акции – уборка и благоустройство прилежащих к родникам территорий, а также привлечение общественного внимания к сохранению природных богатств Тувы и бережному к ним отношению.

 

В акции приняли участие около 60 человек: студенты Тувинского государственного университета, участники общественной организации «Молодая гвардия», сотрудники тувинского Наркоконтроля.

Начальник Управления Наркоконтроля Тувы Александр Светличный, приветствуя участников акции, обратился к ним с такими словами:

«Каждый источник – это действительно святое место, которое дает нам и жизнь, и здоровье. К сожалению, мы, люди, не всегда бережно относимся к окружающей нас природе. Поэтому предлагаю дружно взяться за дело, и навести порядок на этом прекрасном аржаане».

Наркополицейские угостили горячим чаем участников акции (что было кстати в холодный и ветреный день). За чаем заместитель начальника тувинского Наркоконтроля Орлан Пирингиле рассказал студентам о работе Управления. Среди присутствовавших было немало будущих юристов, которые желают не только проходить практику в рядах наркополицейских, но и посвятить свою профессиональную деятельность борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

После теплого общения ребята приступили к уборке территории родника «Кундустуг». Грабли, лопаты, метлы, рабочие перчатки, мусорные пакеты – все пошло в ход. Но главными были азарт и желание сделать святое место чистым.

«Мы постоянно сотрудничаем с Управлением Наркоконтроля Тувы, и нам такое взаимодействие очень нравится. Потому что мы всегда чувствуем свою нужность и востребованность. Заинтересованность в наших силах со стороны наркополицейских определяет и активное участие студентов – членов «Молодой гвардии» во всевозможных акциях. Вот и сегодня, несмотря на неуютную погоду, мы с удовольствием убираем любимый горожанами источник», – прокомментировала участие студентов в акции «Чистая вода – вместо наркотиков» руководитель молодежной общественной организации «Молодая гвардия» Юлия Сайзу.

Чистая вода – вместо наркотиковИтогом дружной работы стала чистота на территории родника. Собранного мусора, занесенного на родник посетителями, хватило на целую машину, которая, благодаря четкой работе мэрии Кызыла, подошла вовремя и вывезла эти «следы пребывания человека».

Отметим, что акция – не разового характера. Уже в следующую пятницу, 25 апреля, такая же акция пройдет на роднике в местечке Тос-Булак.

Фото Виталия Шайфулина

На снимке: Галя Сатаева, студентка ПУ-4 и Шолбан Тюлюш, студент ТГУ, убирают на святом источнике.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/16/1733-chistaya-voda-vmesto-narkotikov.html