газета «Центр Азии» №16 (25 апреля — 2 мая 2008)
Здоровый образ жизни

Сельская красота: не дефиле в купальниках, а спортивный мостик

27 апреля 2008 г.

Десять девушек из разных сел Пий-Хемского района и города Турана приняли участие в конкурсе красоты и грации «Мисс Пий-Хем-2008», прошедшем 4 апреля в Центре культуры и досуга имени Марка Оюна и ознаменовавшим для жителей кожууна приход весны, всегда требующей от людей чего-то нового: обновления, изменений в себе.

 

И это новое преподнесли им организаторы конкурса – работники отдела культуры и Центра досуга, подарившие жителям района праздник молодости.

Зрители так ждали его, что даже нисколько не огорчились тем, что конкурс начался с большим опозданием. Вышедшие на сцену девушки в красивых нарядах вызвали шквал аплодисментов, особенно – мужской половины зала.

Правда, этап представления конкурсанток немного затянулся. Чувствовалось, что некоторым девушкам трудно было сдержать волнение. Тем, кто первый раз рискнул выйти на сцену, неудачно подобранная музыка лишь мешала ходить по подиуму.

Сказалось и то, что в районе долгое время отсутствовал хореограф. Новый специалист был принят на работу, когда до конкурса оставались считанные дни, и отсутствие серьезной пластической подготовки было заметно: участницы выполняли танцевальные движения нечетко, плохо просматривался рисунок постановки.

Но все же радует, что наконец-то наш Центр культуры укомплектован хореографом и оформителем, на этих молодых специалистов мы возлагаем большие надежды.

А вот интеллектуальный конкурс, во время которого были заданы вопросы по истории Пий-Хемского кожууна, его знаменитых людей, оказался очень занимательным для зрителей. Жаль только, что некоторые участницы совсем плохо знают историю своего родного края.

Увлекательным был и юмористический конкурс, во время которого участницы блеснули актерскими талантами. Особенно понравилось выступление Марии Мартый-оол из села Уюка.

Жители этого села оказались и самыми активными и талантливыми болельщиками. В перерывах на сцену выходили местные уюкские «звездочки», особенно запомнились песни, исполненные Эресом и Сашей Хомушку, Айзаной Байкара, представившей на суд зрителей песню собственного сочинения.

А вот то, чего мужская половина зала так долго ждала – выход в купальниках – не состоялся. Его заменили спортивным конкурсом, во время которого девушки пропагандировали здоровый образ жизни.

Они выступали с обручами, лентами, теннисными ракетками, делали мостик, садились на шпагат. Зрители в это время погружались в атмосферу олимпиады и делали вывод: такой нетрадиционный для стандартного состязания красавиц конкурс оказалось не менее, а гораздо более интересным, чем бессмысленное хождение в купальниках по подиуму.

Все участницы оказались хорошими спортсменками, а также отличными хозяюшками, порадовавшими членов жюри вкусными блюдами своего приготовления.

Увлекла зал и интеллектуальная игра со зрителями ведущей конкурса Натальи Ондар, много лет работающей в Центре культуры и досуга. Правильно ответившие на вопросы из разных областей науки получали сладкие призы.

Наталья умело справлялась с ролью ведущей, с честью выходя из неожиданных трудных ситуаций, что говорит о ее профессионализме. Но и ей надо еще поработать: над качеством сценария, его литературной стороной, над темпом проведения мероприятия, который не должен замедляться.

И вот председатель жюри Сергей Ирицян, поборов волнение, объявил итоги конкурса.

Вице-мисс стали Галина Тамарских из села Суш и Анастасия Даваа из села Аржаан.

А корону «Мисс Пий-Хем-2008» получила представительница села Хут, студентка отделения хореографии Кызылского училища искусств Шораана Иргит.

 

Радион ДОНГАК, г. Туран
http://www.centerasia.ru/issue/2008/16/1732-selskaya-krasota-ne-defile-v.html