газета «Центр Азии» №16 (25 апреля — 2 мая 2008)
Слово пастыря

Христос воскресе!

27 апреля 2008 г.

altСердечно поздравляю всех жителей и гостей республики Тува о Воскресшем ныне Иисусе Христе!

 

День Пасхи, день Воскресения Христова есть, по выражению Церкви, «праздников праздник и торжество из торжеств». Ни один из христианских праздников не имеет для нашей веры и для нашей жизни такого великого значения, как Святая Пасха.

«Пасха» – слово еврейское и значит «исход», «избавление», «освобождение». В Ветхом Завете праздник Пасхи был воспоминанием о выходе евреев из Египта и избавлении израильского народа от египетского рабства.

Новозаветная Христова Пасха заменила ветхозаветную. Празднуя Христову Пасху, мы также празднуем избавление от рабства, но рабства другого рода – от рабства греха. Избавление от власти греха Господь Иисус Христос принес нам Своим Воскресением из мертвых.

Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).

Но Он воскрес и даровал всякому верующему в Него радость и ликование. Он воскрес для каждого из нас. Каждому Он открыл путь в Жизнь Вечную, и от нас самих теперь зависит, пойдем ли мы по этому спасительному пути.

Христос Воскрес, и мы все воскреснем. Наша земная жизнь приобретает смысл и значение. Чтобы наследовать в той жизни Его Небесное Царство, нужно нам здесь потрудиться: победить с помощью Божией грех, возненавидеть его. И начнем не с завтрашнего дня, а со спасительного сегодняшнего Дня.

В церкви поют на Пасху: «Сегодня день Воскресения. Просветимся этим торжеством и друг друга обнимем. И скажем друг другу: «Братья!» и ненавидящим нас простим всех ради Воскресения Господа, и все скажем: «Христос Воскресе!».

Пусть в эти спасительные пасхальные дни Благодать Воскресшего Спасителя коснется сердца каждого человека и возродит его к новой жизни во Христе.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Начало Пасхального богослужения – 26 апреля в 23 часа.

Праздничный молебен – 27 апреля в 10 часов.

Освящение куличей, яиц, пасх, и других яств состоится:

26 апреля – с 13 часов до 19 часов;

27 апреля – после ночного Пасхального богослужения и после окончания праздничного молебна.

Благочинный Республики Тува протоиерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/16/1725-khristos-voskrese.html