газета «Центр Азии» №14 (11 — 17 апреля 2008)
Проблема

Бомжей припрятали: акция без эффекта

11 апреля 2008 г.

Если в вашем городе убрали мусор, заасфальтировали дороги и покрасили заборы, и после этого никто не приехал с официальным визитом – значит, вы живете в Германии. В Кызыле же население давно привыкло: если в городе порядок, жди гостей.

 

Утром 3 апреля в городской панораме явно наблюдался дисбаланс. В частности, у магазина № 40 была какая-то непривычная, даже тревожащая пустота. Спустя какое-то время стало ясно: не хватало местных пьянчужек и бомжей, для которых площадка у магазина уже давно является, так сказать, лобным местом.

Оказалось, что городские лица без определенного места жительства собраны в одном месте – спортзале тувинского Госуниверситета на улице Университетской. Сюда, как сообщили в МОБ УВД Кызыла, их свезли с профилактической целью: сосчитать, обследовать, выявить больных. На 3 апреля с разных районов города в этот пункт временного проживания было привезено 86 человек, количество менялось по мере прибывания или убывания – некоторых, после предъявления документов, забирали родственники.

В течение нескольких дней специалисты кожвендиспансера и тубдиспансера действительно обследовали бомжей – брали анализы, проводили флюорографию. Все это время бездомные – или те, кто был на них просто похож, – жили в спортзале, им даже было организовано питание за счет мэрии.

Из 93 обследовавшихся были выявлены 10 больных с изменениями в легких. Есть ли у них туберкулез, в какой стадии, нужно было выяснить на дообследовании. Специалисты республиканского тубдиспансера записали адреса, которые им называли, от вполне обычных до таких, как «третий люк на таком-то перекрестке». Но обследование было проведено впустую.

«Нам сообщили, что нужно обследовать бездомных, – возмущается заместитель главного врача республиканского тубдиспансера Наталья Чистякова. – Но, к моменту получения нами результатов, всех бездомных из спортзала, где они жили, уже отпустили на все четыре стороны. Названные ими адреса оказались несуществующими, или же по ним проживали совсем другие люди. Процентов 25 обследованных, правда, приходили после узнавать результаты. Но именно те, выявленные, больные не пришли.

Мы были готовы принять их на лечение, если потребуется. В кожвендинспансере говорят, что такая же ситуация с сифилисом – 14 больных, которые теперь неизвестно где. Где их теперь искать, сколько человек они заразят? Зачем тогда нужно было обследовать? Подержали бы их хотя бы на один-два дня подольше, мы смогли бы забрать больных на обследование и лечение. Вся акция была для галочки».

Думается, по вполне объяснимому совпадению, после завершения визита в Кызыл полномочного представителя президента в СФО Анатолия Квашнина бомжей, распустили – очевидно, поблагодарив за понимание ситуации. И где разыскивать теперь больных – в том числе, возможно, с открытой формой туберкулеза, вряд ли даже Квашнин скажет.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/14/1675-bomzhey-pripryatali-akciya-bez-effekta.html