газета «Центр Азии» №14 (11 — 17 апреля 2008)
Ваше мнение

Связь Тувы продана

11 апреля 2008 г.

ПЕРВЫЕ ШАГИ НОВОГО ХОЗЯИНА: СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ И ЛИШЕНИЕ ЛЬГОТ ВЕТЕРАНОВ

Все мы знаем, что 13 марта на заседании Правительства Российской Федерации обсуждали социально-экономическое положение и перспективы развития нашей республики.

 

Это совещание широко освещалось в средствах массовой информации, по его итогам Председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол провел в республике многочисленные совещания, на которых подчеркивалось особое значение этого заседания правительства России для развития республики.

Однако я внимательно изучил все двенадцать пунктов протокольного решения, принятого 13 марта и с удивлением вместо конкретных сроков и объемов нашел только общие слова: «проработать возможность включения объектов», «оказать содействие», «рассмотреть возможность», «рассмотреть вопросы о целесообразности и разработать комплекс мер», «подготовить в установленном порядке предложение» и так далее.

Мне, как бывшему хозяйственнику, стало обидно. Нам, по сути дела, представился единственный шанс продвинуться на шаг вперед в решении всех наболевших вопросов развития экономики республики, и вдруг такое неконкретное решение.

По моему мнению, экзамен на знание проблем и путей их решения премьер Тувы выдержал на тройку с минусом, а команда, которая готовила данное решение, с профессиональной точки зрения непростительно подвела своего командира. Просчитать объемы, определиться со сроками могли ведь сразу, поскольку цена вопроса – будущее нашей республики.

Вот, например, отрасль «связь», состояние которой особенно волнует меня как ветерана связи, бывшего руководителя этой технологически сложной отрасли.

В пункте № 8 протокольного решения кроме прочих федеральных министров, а их семеро, Л.Д. Рейману – Мининформсвязи России – предписано рассмотреть вопрос развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Тыва до 1 июля 2008 года.

Развивать информационно-коммуникационные технологии, конечно, необходимо. Одной из серьезных проблем связистов, да и республики является то, что мы находимся в зоне «А», т.е. приграничной зоне, где существуют специальные требования к содержанию средств связи.

Связь в Туве, как и сама экономика республики, находится на одном из последних мест в России. По выражению Шолбана Кара-оола, ходим в рваных штанах. На территории республики ОАО «Тывасвязьинформ» функционирует как монополист и как единый оператор, предоставляющий услуги связи. Других альтернативных операторов просто нет.

Я сказал – функционирует, хотя на самом деле надо употреблять это слово в прошедшем времени, потому что «Тывасвязьинформ» уже продан – некоему зарегистрированному в Москве акционерному обществу открытого типа «Интеллект.ком», председателем Совета директоров которого являемся нынешний заместитель Председателя правительства РТ – полномочный представитель республики в Москве Василий Урбан.

Василию Юрьевичу, как человеку большого бизнеса, конечно, было виднее, что покупать – с учетом его финансовых заслуг на прошлогодних выборах в Великий Хурал, о которых знает население республики.

Он, как частное лицо, заинтересованное в получении прибыли, лично не знаком с тонкостями и спецификой отрасли «связь» в Туве. Новым хозяевам, считаю, будет сложно управлять отраслью, а, самое главное, развивать ее, чтобы поднять уровень развития хотя бы до уровня соседних республик и областей.

Раз отрасль «связь» в частных руках, то Мининформсвязь (Л.Д. Рейман) естественно не будет работать за «Интеллект.ком», занимаясь развитием информационно-коммуникационными технологиями в Республике Тыва.

А для развития связи необходимо уже сегодня начинать строительство высокоскоростных оптико-волоконных кабельных линий связи в западном направлении: Кызыл – Шагонар – Чадан – Кызыл-Мажалык – Тээли, в южном направлении Кызыл – Самагалтай – Эрзин, Кызыл – Туран, Кызыл – Сарыг-Сеп.

Без этих линий связисты просто провалят исполнение протокольного решения. Строительство даже одного километра такой линии потребует десяти миллионов рублей капитальных вложений. А Туве нужны сотни и сотни километров кабельных линий.

Для сравнения: в соседней Хакасия построены волоконно-оптические кабельные линии до каждого районного центра за два года, поскольку связь в Хакасии входит в ОАО «Сибирьтелеком», владеющее финансами и техническим потенциалом.

Надо развивать спутниковую связь на Мугур-Аксы, Тора-Хем, Кунгуртуг. Те несчастные низкоскоростные, ограниченные по количеству каналы связи не обеспечивают развитие региона. Необходимо заменить морально устаревшие координатные станции АТС-3 в Кызыле на 10 тысяч номеров, телефонные станции в городах Шагонар, Туран и в селе Самагалтай.

При невыполнении данных работ республика останется в информационном вакууме, а «Интеллект.ком», считаю, не в состоянии построить даже один километр кабельной линии.

Был у связистов, видел их настроение. Некоторые радуются новшеству, это, считаю, глупая, недальновидная часть. Некоторые смирились со своей участью, это часть как-то старается понять, что же произошло и произойдет с ними в связи с продажей предприятия.

А задуматься есть над чем. Первые шаги нового хозяина – сокращение численности работников не менее чем на 40-50%. Это чтобы вернуть затраченные на покупку предприятия деньги – а продано оно, по сообщению филиала Российского фонда федерального имущества в Красноярском крае, за 103 миллиона 38 тысяч 180 рублей.

Кроме того – структурные изменения внутри цехов и отделов, списание или продажа имущества, увеличение тарифов на услуги связи.

В самом здании идут большие дорогостоящие работы по реконструкции и обновлению кабинетов, меняются вывески. Похоже, некоторая часть ответственных работников радуется этой мышиной возне, думая: пришел новый хозяин и жизнь меняется в лучшую сторону.

Но какая же тут «лучшая сторона», если новыми хозяевами принято решение о сокращении численности работников с 1 мая 2008 года. Ушли или уходят знающие, ценные работники, истинно заинтересованные в развитии связи в республике.

Приостанавливаются и льготы «Мастерам связи», ветеранам-связистам. Льготы-то копеечные: «Мастеру связи» полагалось бесплатное пользование квартирным телефоном, и 30 минут междугородного разговора в месяц внутри республики, а ветеранам – тем, кто проработал 20 и более лет – бесплатное пользование телефоном. Неужели даже это новые хозяева хотят отобрать у стариков-связистов, всю жизнь свою отдавших развитию отрасли?

Эти строки я пишу по многочисленным просьбам ветеранов-связистов, с надеждой на то, что руководство примет другое решение – в пользу ветеранов.

Нельзя бросаться людьми ради сиюминутной выгоды, нельзя забывать об уважении к заслуженным людям. Хочу напомнить тувинскую поговорку: «Суг корбейн идиин ужулба» – «Не видя брода, не снимай обувь». Поспешные решения не принесут пользы.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  •  ОАО "Интеллект.ком" приобрело на торгах посредством публичного предложения пакет акций ОАО "Тывасвязьинформ", республиканского оператора связи, включенного в реестр естественных монополистов, в размере 100% уставного капитала. Об этом сообщает агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на филиал Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в Красноярском крае. Уставной капитал ОАО "Тывасвязьинформ" составил 26 миллионов 702 тысячи 300 рублей и был разделен на 267 тысяч 23 акции.
  •  На продажу выставлялись все выпущенные акции. Начальная цена акций – 122 миллиона 664 тысячи 500 рублей.
  •  Период, по истечении которого последовательно снижалась цена предложения – через каждые пять рабочих дней, начиная с даты начала приема заявок.
  •  Заявки на приобретение акций принимались с 29 октября по 10 декабря 2007 года в Красноярске.
  •  Заявка победителя торгов зарегистрирована 13 ноября 2007 года.
  • Цена продажи составила 103 миллиона 38 тысяч 180 рублей.
  •  ОАО «Интеллект.ком» зарегистрирован в Москве. Место нахождения и почтовый адрес: Москва, ул. Народного ополчения, дом 34, строение 1.
  •  По данным Тверского городского банка, на июнь 2005 года председателем совета директоров ОАО Интеллект.ком» является Василий Юрьевич Урбан.
Дугуржап ЧОКСУМ, ветеран труда, «Мастер связи»
http://www.centerasia.ru/issue/2008/14/1674-svyaz-tuvi-prodana.html