газета «Центр Азии» №13 (4 — 11 апреля 2008)
Событие недели

Рядом с Кызылом появится Будда-колосс

5 апреля 2008 г.

На горе Догээ в этом году начнут постройку статуи Будды Шакьямуни. Общая высота строения вместе с основанием должна составить 40 метров. Для сравнения – статуя Христа на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро, признанная одним из новых Семи чудес света, составляет 38 метров.

 

Как сообщил координатор проекта, служитель храма «Цеченлинг», Буян-башкы, строительство статуи Будды в Кызыле благословил сам Далай Лама XIV.

На вопрос о том, из каких средств будет вестись постройка, Буян Башкы ответил, что «имеются спонсоры, а также будут приветствоваться добровольные пожертвования и помощь верующих, для которых это способ накопить добродетель».

Примерная дата начала строительства – май 2008 года. На горе Догээ, после чтения молитв и благословений должно будет начаться возведение фундамента под исполинскую статую. Как сообщают в «Цеченлинге», древние высотные статуи Будды имелись в Афганистане (в 2001 году их уничтожили приверженцы движения «Талибан»), а также в горах Тибета. Есть современное подобное изваяние – в Китае.

Стоимость постройки весьма вероятно сможет потянуть на несколько десятков миллионов рублей. Сколько будет вестись строительство – вопрос затруднительный. Тот же символ Бразилии – тридцативосьмиметровую статую Христа строили в течение пяти лет. На вопрос, для чего, собственно, Туве изваяние такого размера, Буян-башкы пояснил: «Чем выше статуя, тем сильнее получаемое благословение».

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/13/1636-ryadom-s-kizilom-poyavitsya-budda-koloss.html