газета «Центр Азии» №13 (4 — 11 апреля 2008)
Событие недели

Круговорот денег в природе

5 апреля 2008 г.

Кызыльский городской суд огласил приговор в отношении бывшего ректора Тувинского государственного университета Николая Дубровского и председателя администрации Чеди-Хольского района Николая Дартай-оола.

 

Николай Дубровский обвинялся в том, что получал взятки за восстановление отчисленной ранее студентки в ТывГУ, а также за оказание содействия в поступлении трех абитуриентов в ТывГУ. Следствие доказало, что Дубровский получил в качестве взяток 52 тысячи рублей и «иного имущества» на сумму 700 рублей. Бывший ректор почти четыре месяца – с 28 августа по 22 декабря 2007 года находился под стражей.

Николай Дартай-оол обвинялся в том, что в августе 2007 года в кабинете ректора ТывГУ передал тому 20 тысяч рублей за содействие в зачислении своей родственницы в вуз. В отношении Дартай-оола была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кызыльский суд признал Николая Дубровского и Николая Дартай-оола виновными. Николаю Дубровскому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Он на два года лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Николаю Дартай-оолу за совершенное преступление назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

На вопрос «Центра Азии» о дальнейших действиях Николай Дубровский ответил, что решение городского суда обжаловать не собирается, поскольку считает его справедливым. По словам бывшего ректора Тувинского Госуниверситета, вначале он обвинялся в вымогательстве взятки, однако факт вымогательства в ходе судебного разбирательства не подтвердился. Сам Дубровский свою вину признал полностью, что послужило смягчающим обстоятельством.

Оюмаа Копуш, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ сообщила, что суд учел также личность обвиняемого Дубровского и наличие у него правительственных наград. В целях обеспечения исполнения приговора следственные органы арестовали те самые 500 тысяч рублей, что были изъяты из сейфа в кабинете тогда еще ректора в день ареста.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/13/1635-krugovorot-deneg-v-prirode.html