газета «Центр Азии» №13 (4 — 11 апреля 2008)
Событие недели

Малый бизнес: долой надзирателей

5 апреля 2008 г.

Надзорные органы уделяют слишком пристальное внимание малому бизнесу. Об этом заявил премьер Шоблан Кара-оол 31 марта на пресс-конференции, на которой рассказал о своем участии в заседании Президиума Госсовета в Тобольске.

На заседании Президиума поднимался давний вопрос об административных барьерах, стоящих на пути малого бизнеса.

Дмитрий Медведев, возглавивший Госсовет, отметил малые продвижения в этом вопросе. Шолбан Кара-оол высказался: «До 10 процентов от выручки уходит только на легальные выплаты на взаимодействие с государственными органами. Дмитрий Анатольевич трижды озвучил мысль об отмене надзорных функций со стороны госорганов в отношении деятельности малого бизнеса».

В Тобольске избранный президент России заявил: «Надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание. Это реальная возможность поднять их качество».

Комментируя эти слова, премьер Шолбан Кара-оол сообщил на пресс-конференции, что ежемесячно главы министерств Тувы будут докладывать о том, что делается для инициирования малого предпринимательства в их ведомствах.

На вопрос же журналистов, есть ли возможность освободить начинающих предпринимателей от уплаты налогов, премьер заметил, что здесь возможности у республики минимальные. Пока Тувы является дотационной республикой, она обязана не уменьшать свою налогооблагаемую базу.

Что касается идеи о запрете надзора над деятельностью малого бизнеса, Шолбан Кара-оол пояснил, что не говорится о полной отмене проверок:

«Имеется в виду, что не должно быть шквальных проверок. В нынешнем законодательстве частота проверок регламентирована, но есть пункт, который и дает лазейку для злоупотреблений. Это положение о том, что ревизии могут проводиться после поступившей в госорган жалобе. Но ведь жалобу можно написать, и сидя в каком-нибудь кабинете».

Впрочем, предложение остается лишь предложением, пока не получило соответствующее законодательное подтверждение. Так что радоваться тувинским предпринимателям особо пока нечему. Разве что сообщению, что к 26 мая в республике должен открыться бизнес-инкубатор для разносторонней, в том числе и правовой, поддержки предпринимательства в республике.

 

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/13/1634-maliy-biznes-doloy-nadzirateley.html