газета «Центр Азии» №13 (4 — 11 апреля 2008)
На страже порядка

Бытовуха

5 апреля 2008 г.

За прошедшую неделю, с 24 по 30 марта по республике зарегистрировано 80 преступлений, 61 из них раскрыто по «горячим следам». Совершено пять убийств, восемь фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, четыре изнасилования, одно разбойное нападение, пять грабежей, 29 краж. Выявлено также 12 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Кроме того, зарегистрированы четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых восемь человек получили травмы различной степени тяжести.

Из пяти убийств, совершенных за прошедшую неделю, раскрыты четыре, из них три из так называемой категории «бытовых».

23 марта в Кызыле на улице Ключевая в ходе оперативно-розыскных мероприятий милиция обнаружила труп женщины, которая считалась пропавшей без вести. Пропавшая жительница Ключевой состояла на учете участкового и инспекции по делам несовершеннолетних, как родитель, отрицательно влияющий на своих детей. В ее адрес со стороны соседей неоднократно поступали жалобы и заявления в УВД.

Было установлено, что еще 3 февраля, во время совместной посиделки со спиртным она поссорилась со своим сожителем. Мужчина стал избивать свою подругу, нанося ей удары по голове поленом. После этого дебошир лег спать, и только утром обнаружил, что его сожительница мертва. Тогда он спрятал труп в погребе во дворе дома. Причину ссоры и избиения сожительницы подозреваемый милиционерам разъяснить не смог.

29-летний подозреваемый ранее уже был судим по статье УК РФ «Убийство», но был досрочно освобожден. Расследование дела ведет прокуратура.

25 марта в одном из домов села Ийи-Тал Улуг-Хемского района обнаружен труп молодой женщины. Под подозрение попал 31-летний сожитель потерпевшей, уроженец села Баян-Кол Кызыльского района.

Следственно-оперативная группа выехала по месту жительства подозреваемого, на улицу Эрик села Баян-Кол. Во всем доме был порядок, за исключением кухни, в которой почему-то были выбиты все стекла. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты простыня и наволочка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Такие же пятна были обнаружены на крыльце дома.

В ходе разбирательства милиция установила, что подозреваемый избил свою сожительницу. Негодяя не остановило даже то, что женщина была на седьмом месяце беременности. После этого он отвез избитую сожительницу в дом к ее родителям. От перенесенных побоев женщина скончалась. Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Всего в республике с начала 2008 года совершено 48 убийств, из них 36 в сфере семейно-бытовых отношений. В девяти случаях убийства совершили ранее судимые лица. Мотивами преступлений в четырех случаях явились внезапные неприязненные отношения, один случай произошел из-за ревности, два – из-за драки. В 29 случаях к убийству привела ссора после совместно выпитого спиртного.

В 13 случаях к смерти привели травмы, нанесенные руками, ногами и различными предметами. Но чаще всего, в 20 случаях, предметом убийства служил обычный кухонный нож.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/13/1633-bitovukha.html