газета «Центр Азии» №12 (28 марта — 4 апреля 2008)
Проблема

Бомжей отловили и обследовали

28 марта 2008 г.

Бомжей отловили и обследовали«Защити себя и свою семью» – под таким девизом проходит в Кызыле месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом, ежегодно проводящемуся 24 марта. Особое внимание уделяется бомжам – лицам без определенного места жительства

 

Около сорока бездомных граждан прошли в городской и республиканской поликлиниках флюорографическое обследование.

С 17 по 23 марта с комфортом – на автобусах «Кызылского АТП» – их доставляли с городских свалок, подвалов домов по улицам Бай-Хаакская, Калинина, Кочетова, Красноармейская. Повезло и тем, кто находился в это время в медвытрезвителе и приемнике-распределителе: флюорографию прошли 10 человек.

Одновременно у бомжей брали и анализ крови на сифилис. Выявлены пять человек с подозрением на туберкулез и четыре – с подозрением на сифилис.

«Среди бездомных туберкулез имеет большой процент распространения, что ставит под угрозу здоровье и других горожан. Поэтому подобные акции необходимы. Планируем проводить их не меньше двух раз в год», – рассказал заместитель председателя Комитета здравоохранения мэрии Кызыла Владимир Сарыглар.

Не остались равнодушными к проблемам больных и школьники. Старшеклассники школ № 2, 12 собрали игрушки и купили яблоки для маленьких пациентов противотуберкулезного диспансера.

 

К сожалению, всего 78 кызыльчан обследовались в передвижном флюорографе, специально ожидавшим их 24 марта в центре Кызыла – на площади Арата. В прошлые годы желающих набиралось до 200 человек.

Невнимательное отношение к своему здоровью – недопустимо, ведь туберкулез – серьезная проблема Тувы: по имеющимся данным, на начало 2008 года на учете состоит 1990 больных активной формой туберкулеза. В 2007 году в республике выявлено 567 человек, впервые заболевших туберкулезом.

Человек, болеющий туберкулезом легких, распространяет капельки мокроты при кашле, чихании или разговоре. При вдыхании эти зараженные капельки проникают в легкие здоровых людей. Один такой больной за год может заразить 20-30 человек из своего окружения.

Основные симптомы туберкулеза – длительный кашель, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам. При обнаружении данных симптомов – советует заместитель главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Наталья Чистякова – следует немедленно обратиться к врачу.

Туберкулез можно предотвратить и вылечить. Не будьте равнодушными к своему здоровью. Защитите себя и свою семью!

 

На снимке: кызыльский бомж: и под каждым им кустом был готов и кров, и дом.

Фото Надежды Антуфьевой

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/12/1547-bomzhey-otlovili-i-obsledovali.html