газета «Центр Азии» №12 (28 марта — 4 апреля 2008)
На страже порядка

Охота на мобильные

28 марта 2008 г.

За прошедшую неделю, с 17 по 23 марта, по республике зарегистрировано 87 преступлений, 61 из них раскрыто по «горячим следам». Совершено пять убийств, 17 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три изнасилования, три разбойных нападения, пять грабежей, 29 краж. Выявлено восемь фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Также в республике произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, восемь получили различные травмы.

 

18 марта в библиотеке Кызыльского техникума экономики и права у студентки пропал мобильный телефон.

Девушка оставила его на столе среди учебников и тетрадей и ненадолго вышла из зала. А когда вернулась, телефона уже не оказалось.

Сотрудники угрозыска УВД Кызыла установили картину преступления. Оказалось, что телефон сразу же положила в карман однокурсница потерпевшей, Наталья Очур. Причем Наталья даже дала расстроенной хозяйке украденного сотового свой телефон – позвонить на пропавший мобильник, который между тем уже выключила. Хитроумной похитительнице грозит наказание по статье 158 УК РФ «Кража».

 

Вечером 19 марта в Кызыле совершен разбой. 27-летняя кызыльчанка возвращалась домой по улице Оюна Курседи, разговаривая по телефону. Внезапно к ней подбежал мужчина, и, угрожая расправой, отнял «трубку» и скрылся.

Потерпевшая не растерялась, попросила продавца ближайшего киоска позвонить по «02» и сообщила милиции приметы нападавшего. Уже в районе «Востока» патруль ППС обратил внимание на молодого человека, который прятался в кустах. Бдительность милиционеров не подвела. У задержанного, безработного 18-летнего Айдына Оюна изъят тот самый похищенный мобильник. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой», ведется расследование.

 

20 марта в одном из служебных кабинетов комитета здравоохранения мэрии Кызыла украден сотовый телефон.

Следственно-оперативная группа начала поиск подозреваемых среди людей, посещавших здание в тот день. К концу дня оперативники вышли на похитителя. Мужчина сознался, что заглянул в пустой кабинет и прихватил со стола чей-то мобильник. Выйдя на улицу, похититель тут же продал телефон случайному прохожему за тысячу рублей. Похитителем оказался пенсионер преклонного возраста, который заявил, что раскаивается в своем поступке. Возбуждено уголовное дело.

Кража личных вещей в общественных учреждениях – распространенное явление. Поэтому всегда закрывайте кабинет, выходя «на минутку». Хватает нескольких секунд для того, чтобы взять телефон со стола и спрятать в кармане. Привычка вешать сумку на спинку стула подводила не одну женщину. Если в ваш рабочий кабинет постоянно заходят посетители, уберите ценности в закрытое место. Как правило, даже охрана не гарантирует сохранности ваших вещей, если вы сами не освоите азы безопасности.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/12/1543-okhota-na-mobilnie.html