газета «Центр Азии» №11 (21 — 28 марта 2008)
Я против наркотиков

Отпор дурману

21 марта 2008 г.

Отпор дурмануБорьба с наркотическим злом – задача не только силовых структур, но и всего здорового общества. Эта мысль стала лейтмотивом юбилейного вечера Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва, прошедшего 12 марта в Доме народного творчества.

Пятилетие тувинского Наркоконтроля стало важной вехой не только для сотрудников управления, но и для всех силовиков республики, блистающих звездами в ряду почетных гостей.

А также для школьников, принявших участие в конкурсе творческих работ «Я против наркотиков», проведенном в 2007-2008 годах Наркоконтролем республики совместно с министерством образования и газетой «Центр Азии». Впервые голоса молодых, выступающих против социального зла, прозвучали открыто, гласно: с публикацией мнений не только в газете, но и на сайте «ЦА».

Победителей чествовали на юбилейном вечере. Начальник управления, полковник полиции Александр Светличный вручил дипломы и подарки школьникам, прибывшим на торжество не только из Кызыла, но и из сел республики. Лауреаты конкурса – девятиклассница кызыльского лицея № 15 Надежда Рыжих, и ученица 11 класса из села Сарыг-Сеп Арина Спрыгина награждены DVD-плейерами, а восемь дипломантов – красочными энциклопедиями.

Личный вклад в антинаркотическую деятельность заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Тыва Уран-Кыс Ондар и вице-президента Федерации каратэ РТ Чингиза Алиева отмечен нагрудными знаками «За содействие ФСКН России».

А общим сюрпризом для всех стал гимн Наркоконтроля Тувы, написанный специально к юбилею Павлом Логиновым и Ириной Бутовой, саратовскими авторами – именно из этого города в январе 2007 года приехал в Кызыл полковник Светличный.

В гимне, впервые прозвучавшим в исполнении ансамбля «Пограничник», есть такие слова:

«Будь спокойна, Тува,

Мы тебя защитим

И дурману отпор

Непременно дадим!»

Надежда Антуфьева

 

НА ФОТО:

Школьников-победителей конкурса «Я против наркотиков» награждает полковник Светличный. 12 марта 2008 года.

Фото Виталия Шайфулина.

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2008/11/1524-otpor-durmanu.html