газета «Центр Азии» №11 (21 — 28 марта 2008)
Ваше мнение

Роль отца в семье

21 марта 2008 г.

На тему того, что такое для ребенка мама, написаны тысячи песен, романов, миллионы школьных сочинений. А насколько важно в семье присутствие отца? Об этом – ваше мнение.

 

Сергей ИРОДОВ, президент федерации Республики Тыва по шинкиокушинкай-карате:

– Меня никто не учил чинить кран, вставлять оконные стекла, ремонтировать машину. Подобные знания я освоил, просто находясь рядом с отцом. Я видел, как он все это делает, теперь и своих детей могу научить. Отец имеет большое влияние на формирование личности ребенка, это я и как тренер могу сказать.

Некоторые мамы, приводя сыновей в нашу секцию, говорят: он у меня без отца растет, сделайте из него мужчину, а то уже просит научить его вышиванию.

Мальчики в неполных семьях, где руководят мамы и бабушки, иногда и правда растут женственными, их балуют, отсюда капризы, непослушание. Мальчики, у которых есть отцы, быстрее прогрессируют в спорте, потому что есть с кем отрабатывать силовые приемы.

 

Сергей СОКОЛЬНИКОВ, оперативный дежурный тувинского поисково-спасательного отряда:

– Отец – это фундамент, основа, на которую семья опирается. Если мама это больше творческая и хозяйственная сторона, то отец – образ активной жизни, которому могут подражать дети.

У меня две девочки, и я всегда старался, чтобы они были рядом со мной – в компаниях, на отдыхе, на мероприятиях, связанных с моим увлечением музыкой. Моя младшая дочь Елизавета всегда с удовольствием рыбачит со мной, каждое лето мы вместе сплавляемся на лодках по Енисею, бесполезно даже пытаться ехать без нее на природу.

Ну и, наконец, отец – это человек, который материально обеспечивает семью, конечно, в меру своих возможностей.

Надежда МОНГУШ, школьный учитель:

– Роль отца во многих семьях сведена до минимума. Многие мужчины не чувствуют или боятся ответственности, которую налагает семья, и женщина берет эту ответственность на себя.

Я редко встречаю семьи, где мужчина полностью реализует себя как отец, а не только как добытчик. Позиция некоторых мужчин такова: «лишь бы не трогали». После работы у них диван, телевизор, книжка – но не ребенок. Занимаются с детьми по желанию. А воспитание – процесс непрерывный, ребенку нельзя уделять внимание время от времени.

Традиционная семья – та, где есть оба родителя, но все-таки многие женщины сейчас успешно заменяют своим детям и отца. И я не знаю, откровенно говоря, нужен ли семье отец-диванная подушка.

Анна ФИЛИППОВА, пенсионерка:

– Отец нужен детям для их гармоничного развития. Если ребенок с детства видит маму и папу, видит, какие между ними отношения, это формирует его более полноценным. Ведь недаром дети из неполных семей зачастую испытывают сложности во взаимоотношениях с противоположным полом.

Но если у родителей возникают конфликты, дело идет к разрыву, то не следует сохранять семью «ради ребенка». Видя постоянные скандалы, взаимное неуважение, ребенок вырастет в убеждении, что это и есть норма. Поэтому нужно стремиться строить крепкую, счастливую семью с хорошим микроклиматом.

Ая ИРГИТ, студентка:

– Родители развелись, когда мне было шесть лет, и мне даже трудно представить, каково это – когда есть папа. В детстве я стеснялась, что у меня есть только мама. Но чем взрослее я становилась, тем чаще встречала неполные семьи, пока не поняла, что безотцовщиной уже никого не удивишь.

И все же, если бы у меня был отец, я бы выросла другим человеком. Возможно, более уверенной в себе, меньше мучилась комплексом неполноценности, больше получила как личность – от обоих родителей. Мне грустно, когда молодые люди поспешно заводят семьи и также спешно потом расходятся – потому что понимаю, как страдают впоследствии их дети.

Николай ВАСИЛЬЕВ, служащий ООО АКБ «Связьбанк», обладатель звания «Лучший папа Кызыла»:

– Отец дает семье чувство защищенности. По себе могу сказать: присутствие отца придает внутреннее спокойствие, даже обычный разговор по телефону с ним может придать силы.

В армии получать письма от мамы и от отца – разные вещи. Если мама – это больше ласка, то папа – это уверенность в твердой мужской поддержке. Для сына в отце, так же, как для дочери в маме, всегда будет важна общность интересов.

 

Опрос провела

Айгуль Каюмова

Айгуль Каюмова
http://www.centerasia.ru/issue/2008/11/1522-rol-otca-v-seme.html