газета «Центр Азии» №11 (21 — 28 марта 2008)
Заковыристый вопрос

За пособиями – к банкомату

21 марта 2008 г.

– Правда ли, что социальные пособия можно получать по банковской карточке? Есть ли такая услуга в Кызыле?

С. Ооржак, Кызыл

 

Отвечает Солангы Саая, руководитель комитета по социальной защите мэрии Кызыла:

– В Кызыле стартовал новый карточный проект Сбербанка, направленный на обслуживание населения. 29 февраля Комитет социальной защиты Кызыла и Кызыльское отделение №8591 Сбербанка России заключили договор о зачислении денежных средств на счета пластиковых карт Maestro «Социальная» государственных ежемесячных пособий гражданам, имеющих детей до полутора лет.

Это шаг к уменьшению бюджетных расходов через адресную и более эффективную технологию выплату социальных средств. Упростится система контроля за целевым расходованием бюджетных средств, горожанам не надо будет простаивать в бесконечных очередях в банках.

Первыми держателями пластиковой карточки Сбербанк-Maestro «Социальная» станут получатели ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В Кызыле этот вид пособия получают 1500 человек. Из них заявления о выдаче карты пока написали 394.

Всего в Кызыле 18 тысяч получателей ежемесячного государственного пособия семьям с детьми. Сегодня их обслуживают в отделениях «Почта России».

Изготовление, обслуживание карты, очередной перевыпуск банком осуществляется бесплатно, с владельцев «Социальной» не будут взиматься комиссионные, нет и минимального неснижаемого остатка средств на счете. На остаток денежных средств на карточке получателям пособия начисляется один процент. Получать наличные денежные средства можно будет в других территориальных банках Сбербанка России.

В Кызыле работают семь банкоматов по улицам: Кочетова, 34 «а», 31, Калинина, 24 «б», Дружбы, 15 «а», Лопсанчапа, 40, Московская, 1, Красноармейская, 76 «а».

Карточкой вы можете оплатить товары и услуги в торгово-сервисных магазинах «Азбука ремонта», «Эльдорадо», «Евросеть». Также при использовании карты можно воспользоваться услугой «Мобильный банк».

В ближайшее время на пластиковые карты планируется перечислять ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от репрессий и их семьям, жилищные социальные поддержки на оплату ЖКУ и компенсацию автострахования.

 

Для оформления социальной пластиковой карты необходимо обратиться в комитет социальной защиты города, улица Кочетова, 29, кабинет 212 «а», в приемное время: понедельник, среда с 8 до 12 часов, вторник, четверг с 13 до 16 часов. При себе необходимо иметь паспорт: оригинал и копии со 2 по 5 страницы.

Подготовила

Айдыс Сундуй

Айдыс Сундуй
http://www.centerasia.ru/issue/2008/11/1521-za-posobijami-k-bankomatu.html