газета «Центр Азии» №10 (14 — 21 марта 2008)
Событие недели

Масленичный столб штурмуют и девушки

15 марта 2008 г.

 

Масленичный столб штурмуют и девушкиКызыл проводил зиму широкой Масленицей. Главное праздничное действо 9 марта развернулось на площади Арата.

Торжества открылись прибытием масленичного хода. Песнями и прибаутками скоморохи, Зима-зимушка и другие ряженые персонажи из русского центра «Октай», «Верея» и Кызылского училища искусств зазвали народ на праздник, подарив веселую концертную программу.

Масленичный столб штурмуют и девушкиОрганизаторы празднеств не забыли и про здоровый образ жизни. 20 смельчаков попытались покорить традиционный пятнадцатиметровый масленичный столб. Однако удалось сделать это только пятерым. В азартную борьбу столболазов включилась даже девушка. Студентке Солангы Шонай-оол, занимавшейся альпинизмом, совсем немного не хватило до верхушки столба. Но приз она все равно получила: за волю к победе.

Главный атрибут Масленицы, блины, на празднике были представлены кулинарами Комбината школьного питания и кафе «Огонек».

Также состоялся розыгрыш масленичных призов. Счастливчики в течение получаса получили цветной телевизор, пылесос, сотовый телефон и другие призы. Получили подарки и победители в поедании блинов, знании истории Масленицы.

Масленичный столб штурмуют и девушки Кульминацией праздника стало, конечно же, сожжение Масленицы. Чучело, как положено, шуточно обругали и сожгли в 16 часов.

И теплая погода, и веселый концерт создали праздничное настроение у горожан, радостно проводивших зиму и встретивших весну.

Айдыс Сундуй

Фото Виталия Шайфулина

На снимках:

1. Бег в мешках – традиционная забава.

2. Вице-премьер Тувы Иван Чучев в конкурсе поедателей блинов участвовать не рискнул, но горячим блинком угостился.

3. Студентка Солангы Шонай-оол покоряет масленичный столб.

Айдыс Сундуй
http://www.centerasia.ru/issue/2008/10/1513-maslenichnyjj-stolb-shturmujut-i.html