газета «Центр Азии» №51 (28 декабря 2007 — 4 января 2008)

ПЕСНЯ О МАМЕ – ДЛЯ ОСУЖДЁННЫХ ЖЕНЩИН

28 декабря 2007 г.

Накануне Нового года делегация городского женсовета во главе с заместителем мэра по социальной политике Людмилой Волгиной побывала в колонии-поселении №3 УФСИН РФ по Республике Тыва.

Честно говоря, для меня было открытием, когда я узнала, что в Кызыле есть колония-поселение.

Она была создана не так давно – в 2005 году на базе бывшей Рембыттехники, так как согласно уголовно-исполнительному законодательству, в каждом субъекте России должны существовать исправительные учреждения всех видов режима.

Ожидала увидеть колючие провода, конвой с оружием и собаками. Ничего подобного не было. Встретил нас доброжелательный начальник колонии Виталий Блинов. В его кабинете и состоялась встреча женсовета Кызыла с осужденными женщинами.

В колонии-поселении отбывают наказание 152 человека, из них 29 – женщины, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы.

Представительницы слабого пола по территории передвигаются свободно, заняты на подсобных работах по хозобслуживанию учреждения, на кухне, в швейном цехе, где шьют матрасы и постельное белье.

За хорошее поведение несколько женщин проживают дома, работают по договору с колонией.

«Преступления совершаются из-за безработицы, неустроенности в личной жизни и пьянством. Напились, подрались – в результате преступление и наказание. Прежде в колонии находилось не больше десяти женщин. Сейчас многих наших землячек отправляют отбывать наказание обратно в республику. Это дает возможность не разрывать связи между осужденными женщинамии их семьями», – рассказал Аяс Хевек, старший инспектор по воспитательной работе с осужденными.

Старшей из женщин больше 50 лет, младшей – 20. В колонии оказались по разным причинам – кто за убийство, кто за воровство.

Они не любят рассказывать о своем прошлом. Вот и моя собеседница попросила не писать ее настоящую фамилию и имя, не призналась, по какой статье была осуждена. Но это не главное. Важно было узнать, что она сейчас переживает, что думает о будущем.

«Условия здесь лучше, чем в обычной женской колонии, – рассказала она. – Если не лентяйка, то и работа всегда есть. Кто хочет учиться, может получить специальность. Самое главное: мы не носим одинаковую одежду.Форма одежды любая. Если у тебя нет «проколов», то могут отпустить погостить к семье. Здесь нам дают шанс исправиться, делать небольшие шаги к свободе.

Свой проступок осознаю, постепенно готовлюсь к тому, что скоро буду с семьей. Проблем, правда, много будет: надо найти работу, приспособиться к новой жизни. Но я верю, что будущее будет не таким, как прошлое».

Санаа Аракчаа, специалист отдела по защите семьи и материнства мэрии Кызыла рассказала, какие существуют льготы для матерей идетей. Людмила Волгина пообещала помочь с оформлением документов для получения родового сертификата и материнского капитала молодой осужденной, которая через четыре месяца родит второго ребенка.

После вручения подарков и новогодних открыток режиссер ДК «Строитель» Эртине Монгуш исполнил песню «Авай» («Мама»).

Эту песню ему пришлось повторять трижды по просьбе колонисток. Женщины, оторванные от своих семей, замерев, слушали щемящие строки о матери. Каждая вспоминала о своем…

На этом работа женсовета с осужденными в колонии-поселении не завершится. В дни Шагаа совместно с руководством колонии планируется провести спортивные мероприятия и конкурс художественной самодеятельности. Ведь 2008 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи.

Любой семьи, даже потерпевшей крушение.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2007/51/839-pesnya_o_mame_dlya_osuzhdyonnykh.html