газета «Центр Азии» №51 (28 декабря 2007 — 4 января 2008)
Культурная жизнь

ТУВА ВОЗОБНОВЛЯЕТ ОТНОШЕНИЯ С ЮНЕСКО

28 декабря 2007 г.

Министр культуры и информационной политики Вячеслав Донгак 13 декабря принял участие в работе Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Большом особняке МИД РФ.

Подобные встречи проводятся ежегодно, иприсутствуют на них все профильные министры России, представители АдминистрацииПрезидента, главы регионов, деятели образования, науки и культуры.

По итогам общего собрания был принят меморандум, вкотором содержатся предложения, направленные на дальнейшее взаимодействиеРоссии с ЮНЕСКО, в соответствии с концепцией участия России в международномразвитии, утвержденной Президентом РФ В.Путиным.

По окончании собрания Вячеслав Донгак встретился сответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.Это уже вторая встреча министра с господином Орджоникидзе за последние тримесяца.

В ходе беседы стороны достигли ряда договоренностей ввопросах организации консультаций по охране культурного наследия и проектам вобласти культуры и образования.

В частности, о включении музея-заповедника подоткрытым небом «Долина царей» в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а тувинскогогорлового пения – в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.

«С сожалением должен отметить, – посетовал ГеоргийОрджоникидзе, – что за все те годы, что в Туве существует республиканскоеотделение ЮНЕСКО, каких-либо значительных подвижек во взаимодействиимеждународной организации и республиканских властей не наблюдалось.

Многие проекты и программы ЮНЕСКО не рассматривалисьв Туве. К счастью, благодаря энергичности и напористости ВячеславаОктябрьевича, дело сдвинулось с мертвой точки, что в полной мере можетпродемонстрировать нынешний уровень отношений между Тувой и ЮНЕСКО»

Рабочий визит господина Орджоникидзе в Тувупланируется на январь 2008 года.

БАЛЕТМЕЙСТЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ВОЗГЛАВИТ ВЯЧЕСЛАВ ДОНГАК

По приглашению ректораВосточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств профессораРаисы Пшеничниковой министр культуры и информационной политики Вячеслав Донгакпосетил столицу Бурятии, город Улан-Удэ.

Входе визита Вячеслав Донгак, как председательэкзаменационной комиссии академии, принял участие в заседании ректората.

Ученый совет ВСГАКИ предложил тувинскому министруоткрыть и возглавить балетмейстерский факультет по специальности «режиссурабалета». Называться он будет «курсом Вячеслава Донгака».

Процесс обучения в академии культуры и искусства поэтой специальности предполагает тесное взаимодействие с ГИТИСом, по программамкоторого и будут обучаться студенты.

По словам Вячеслава Донгака, для реализациисоответствующих образовательных программ будут привлекаться мастера искусств смировыми именами. Набор студентов на новый факультет начнется уже в июне 2008года.

Вячеслав Донгак также договорился с руководствомВСГАКИ об обучении на актерском отделении семнадцати студентов для Русскоготеатра в Кызыле.

Набор состоится в феврале 2008 года. Первичноетрехлетнее обучение ребята пройдут в Улан-Удэ, а дальнейшую специализациюпродолжат уже в Туве.

Также была достигнута договоренность об обучении еще15 тувинских студентов на факультете музейного дела и туризма по специальности«музейное дело и охрана памятников». Ведь именно специалисты-музееведы сегодняявляются одной из наиболее востребованных у нас профессий – как в связи соткрытием нового здания республиканского музея, так и с все большим интересомк памятникам нашей истории.

В ходе визита Вячеслав Донгак встретился сминистром культуры Бурятии, во время беседы с которым были обсуждены вопросыкультурных взаимоотношений между соседними республиками.

«Поездка в Бурятию дала конкретные результаты длядальнейшего развития нашей культуры, – отметил Вячеслав Донгак. –Перспективыдля взаимовыгодного сотрудничества с Восточно-Сибирской государственнойакадемией культуры и искусств и Министерством культуры Бурятии у нас есть, и ихнадо развивать. Так что будем работать, работать и еще раз работать».

Оюмаа ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2007/51/838-tuva_vozobnovlyaet_otnosheniya_s_yunesko.html