газета «Центр Азии» №50 (21 — 28 декабря 2007)
Ваше мнение

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ПРОШЕДШИЕ ВЫБОРЫ?

21 декабря 2007 г.

Алдын-оол КАНЗАЙ, секретарь тувинского регионального отделения КПРФ:

– То, что поставленная задача – иметь своего депутата от Тувы – выполнена, говорит в нашу общую пользу. Многие проголосовали за Ларису Шойгу, есть надежда, что будут какие-то перемены для Тувы.

Но, с другой стороны, положение, когда явка местами достигает 90-95 процентов, когда за одну партию отдают больше 85 процентов голосов избирателей, это явный перебор.

Многих людей в списках не оказалось. Не хочу сказать, что это вина новой власти, скорее, прошлой. Среди людей, выпавших из списков, есть и наши сторонники. КПРФ по стране набрала 11,6%, думаю, 6-8% у нас отняли, и наши показатели должны приближаться к 20%.

Наши показатели по явке, по процентам, набранным кандидатами, схожи с республиками Северного Кавказа. Там люди живут плохо и податливы на всяческие обещания. Там же, где социально-экономическое положение лучше, чем у нас – например, в регионах Центральной России, показатели совсем другие.

Алена СТОРОЖЕНКО, проректор Тувинского государственного университета повнеучебной работе и социальным вопросам студентов:

– Для меня отрадно, что наконец-то внесена ясность: студенты могут голосовать по временной приписке. Благодаря тому, что это было разъяснено заранее, была обеспечена высокая явка наших студентов на выборы.

Я понимала, что «Единая Россия» получит большой процент голосов, но не ожидала, что настолько большой. Это даже кажется странным на фоне всех предыдущих выборов. Неужели мы наконец-то пришли к национальному единству? Хотелось бы, чтобы это было не разовое явление, чтобы государство использовало этот порыв единодушия. Хотя у меня лично остался вопрос, благодаря чему было обеспечено такое единство мнений.

Виктор НАГОРНЫЙ, директор Кызыльского училища искусств:

– Организация этих выборов была более продуманная, результаты – почти ожидаемые. Сами выборы прошли почти без нервотрепки, как в прошлый раз, когда студентам было запрещено голосовать из-за временной прописки. Обещаний было мало, больше дела – повышение стипендий, пенсий.

На мой взгляд, есть движение к позитивному, может, это в преддверии президентских выборов, но не все ли равно, если есть хороший результат. Хотя с другой стороны, цены подскочили на бензин, думаю, не без умысла, тоже перед выборами. На цены ведь влияют люди, имеющие вес.

И все же, на мой взгляд обывателя, ситуация развивается нормально, нет великих потрясений, которые уже надоели. Мне импонирует то, что какая-то линия выстроена, будет новый президент, но не будет резких перемен в нашей жизни.

Надежда КУУЛАР, домохозяйка:

– В прошедших выборах могу отметить лучшую, по сравнению с прошлым годом, организацию. Нашему участку для голосования в районе Кожзавода местный предприниматель даже выделил помещение. А раньше наш участок находился в таких зданиях, из которых сразу же хотелось выйти.

В этом году на участке было достаточно большое пространство и даже две кабинки вместо одной, как раньше. Что касается итогов голосования, здесь, по-моему, все было предрешено.

Александр ДЕНИСОВ, системный администратор:

– На мой взгляд, выиграть выборы «Единой России» помогла мощная поддержка административного ресурса. Вряд ли у нас кто-то из представителей госслужбы открыто поддержал бы другую партию, скажем, ЛДПР. Были ли люди, голосуя, честны сами с собой, вот в чем вопрос.

Валентина САТ, бухгалтер:

– К результатам выборов отнеслась равнодушно, хотя сама голосовала за «Единую Россию». Но неинтересно выигрывать, когда нет достойных соперников, когда заранее уверен в результате. Мне кажется, было бы гораздо интереснее, если бы боролись несколько сильных партий, равных по своему влиянию.

Раиса ЧУЛЬДУМ, студентка:

– Итоги выборов меня не удивили. Все прошло достаточно предсказуемо. «План Путина» сделал свое дело. Отсюда следует, что известная личность в продвижении партии на политической арене играет роль не последнюю, а может, даже вторую по значению после самой партии.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/50/835-kak_vy_ocenivaete_proshedshie_vybory.html