газета «Центр Азии» №47 (30 ноября — 7 декабря 2007)
Событие недели

ДОЛГОЖДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

30 ноября 2007 г.

В Кызыле с разницей в несколько дней открылись два новых объекта – универсальный спортивный комплекс «Субедей» и новое здание начальной школы лицея № 15.

На ледовом катке «Субедея» появились первые царапины. Памятные, можно сказать: не каждый город может похвастаться тем, что ледовую арену в нем «обновили» олимпийские чемпионы. Это был гвоздь программы открытия универсального спортивного комплекса: получасовой матч между кызыльским «Ирбисом» и командой кумиров советских и российских болельщиков, в составе которой были Сергей Макаров, Александр и Владимир Голиковы, Евгений Давыдов, Юрий Лебедев и Вячеслав Фетисов. Может, поэтому огорчения после счета 7:2 в пользу гостей у болельщиков не наблюдалось: такой команде проиграть не стыдно.

Помимо хоккея, в новом спорткомплексе будут проходить занятия по вольной борьбе, хурешу, боксу, мини-футболу, сумо, фитнесу и другим. В планах агентства по физической культуре и спорту республики – дооборудовать универсальный зал для занятий скалолазанием. На этой неделе агентство уже установило график работы нового спорткомплекса: «Субедей» будет открыт с восьми утра до шести вечера. Уже можно приходить и записываться в различные секции, в числе которых будут занятия бодибилдингом и шейпингом.

А вот открытия секции фигурного катания в ближайшее время, увы, не предвидится – нет специалистов по этому виду спорта. В будущем планируется пригласить тренеров по фигурному катанию из Красноярска. Пока же все желающие могут приходить кататься на льду – в комплексе можно брать напрокат коньки.

В планах агентства по физической культуре и спорту первым из спортивных мероприятий провести в декабре в «Субедее» чемпионат республики по вольной борьбе. В универсальном спорткомплексе намечается проводить наиболее масштабные спортивно-массовые и культурные мероприятия.

Спустя несколько дней перерезали красную ленточку у входа в другое здание: пристройке к муниципальному лицею № 15. Точнее, к начальной школе лицея № 15. Через несколько недель в новом здании за парты сядут ученики с первых по четвертые классы. Начальная школа вместит 460 детей.

Хотя здесь уместнее был бы эпитет «счастливчики». Не стесняясь можно сказать, что новое здание школы поражает воображение. Актовый зал с плазменной панелью, спортзал с тренажерами, хореографический зал с зеркальными стенами, специализированные кабинеты музыки, изобразительного искусства и иностранных языков. Не говоря уж о том, что здание выдержано в современном стиле: кафельные полы, пластиковые окна и даже специальные датчики на батареях отопления, отслеживающие уровень температуры в помещении.

Новое трехэтажное здание позволит «разгрузить» основной корпус. Как известно, сегодня лицей №15, так же, как и школы №1, 3 и 14, переполнен сверх нормы: в нем обучается 1231 ребенок, хотя проектная мощность здания – 780 детей. Открытие нового здания начальной школы, по словам директора лицея № 15 Светланы Ощепковой, позволит перейти на обучение в две смены вместо трех.

Перегруженность лицея создает много проблемных ситуаций, в том числе и невозможность принять на обучение всех желающих. В большинстве классов сегодня занимается по 30-35 детей, при норме в 25 человек. Даже новое здание, по словам Светланы Ощепковой, не снимет эту проблему до конца. Тем не менее, руководство лицея намерено оставить третью смену в прошлом. Освободившееся время будет отведено для дополнительных занятий – элективных курсов, спецкурсов и консультаций у старших классов.

По планам, в новое здание маленькие лицеисты перейдут через несколько недель, после подписания необходимых нормативных актов санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. Но новогоднюю елку учащиеся будут наряжать уже в новой школе.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/47/834-dolgozhdannoe_otkrytie.html