газета «Центр Азии» №47 (30 ноября — 7 декабря 2007)
Заковыристый вопрос

Жители Тувы могут получать паспорта в любом уголке России

30 ноября 2007 г.

ПРИЧЕМ, КАК С ЧЕРНО-БЕЛЫМ,ТАК И С ЦВЕТНЫМ ФОТО

– Правда ли, что теперь получить или поменять паспорт можно в любом регионе России?

Айдыс Донгак, г. Москва

Отвечает Чойганмаа Ондар, начальник отделения Федеральной миграционной службы России по Республике Тыва в городе Кызыле:

– Хотелось бы напомнить, что, в соответствии с положением о паспорте гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина РФ обязаны иметь все российские граждане, достигшие 14-летнего возраста.

В феврале 2007 года введен в действие административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспорта гражданина Российской Федерации. Получателями государственной услуги по замене паспорта являются граждане РФ по достижению 20 или 45-летнего возраста, при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения, непригодности паспорта для дальнейшего использования, в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных записей в паспорте, а также граждане, утратившие паспорта.

Положениями регламента предусмотрено, что граждане России могут обратиться в территориальные органы Федеральной миграционной службы с заявлениями о выдаче либо замене паспорта гражданина РФ не только по месту жительства, но и по месту пребывания и фактического проживания.

Например, если заявитель имеет регистрацию по месту жительства в Кызыле, но в связи с учебой, работой или иными жизненными обстоятельствами находится за пределами города, он может обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту фактического проживания.

Это очень удобно для студентов, обучающихся за пределами Тувы, которым необходимо обменять паспорт по достижению 20-летнего возраста. В этом случае паспорт будет оформлен гражданину в двухмесячный срок.

Одним из нововведений Административного регламента является то, что по желанию гражданина в паспорта могут вклеиваться как черно-белые, так и цветные фотографии. И те, и другие паспорта действительны на всей территории России.

Документы и личные фотографии должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

В случае несвоевременного обращения с заявлениями о замене паспорта по достижению 20 или 45-летнего возраста, изменения установочных данных, проживания без паспорта, без регистрации по месту жительства или по месту пребывания, граждане привлекаются к административной ответственности по статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Указанной статьей предусматривается административное наказание в виде штрафа от 1500 рублей до 2500 рублей. Также к административной ответственности привлекаются граждане, утратившие паспорта.

К сведению кызыльчан: в отделении ОФМС России по Республике Тыва в Кызыле (Ленина, 64) проводится предварительная запись по вопросам выдачи и замены паспорта, регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства.

Уважаемые жители Кызыла, сдавшие документы для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, просим своевременно получить оформленные паспорта.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/47/832-zhiteli_tuvy_mogut_poluchat_pasporta_v.html