газета «Центр Азии» №47 (30 ноября — 7 декабря 2007)

ПОРТРЕТ МОЕЙ СЕМЬИ

30 ноября 2007 г.

В рамках проведения Дня матери в Кызыле городской комитет по социальному развитию провел анкетирование на тему: «Какой я вижу свою будущую семью?» среди школьников и будущих молодоженов. Подростки и молодые люди рассказали о своих семейных идеалах и ценностях.

В анкетировании участвовали около 500 учащихся от 14 до 16 лет из школ № 1, 4, 2, 9 и лицея №15.

Результаты опроса показали, что у подростков со словом «семья» ассоциируются любовь, безопасность, дети, вкусный обед, взаимопонимание и тепло.

Самыми ценными качествами матери названы доброта, трудолюбие, забота, поддержка и ласка, а у отца, кроме трудолюбия, – защита, сила и строгость.

Из наиболее важных черт, которыми должен обладать супруг или супруга, учащиеся отметили привлекательную внешность, хорошую физическую форму, честность, бескорыстие, доброту, милосердие, чувство юмора, терпимость и трудолюбие.

Школьникам также предложили определить, в какие моменты супруги испытывают кризис брака, который может привести к разрыву семейных отношений. Большинство учащихся посчитали, что чаще всего семьи распадаются в первые месяцы и годы брака, а также в периоды взросления детей и неустойчивого материального положения.

Среди признаков здоровой семьи старшеклассники назвали наличие обоих родителей, состоящих в зарегистрированном браке, духовно-нравственное благополучие и отсутствие неразрешимых семейных конфликтов.

На последний вопрос анкеты «Сколько детей вы бы хотели иметь, когда у вас будет своя семья?» около 90 процентов опрошенных подростков ответили, что хотят иметь двух детей.

Эту же анкету заполнили 50 молодых людей в возрасте от 20 лет до 31 года, которые готовились в это время вступить в брак.

Решение о женитьбе или замужестве 29 участников анкетирования обдумывали от года до пяти лет, остальным для этого понадобилось до десяти лет. И лишь два молодых человека ответили, что для принятия такого решения им хватило всего трех и шести месяцев.

У молодых людей со словом «семья» ассоциируются: счастье, благополучие, большая ответст-венность, единство, душевный покой и семейный обед.

Из причин вступления в брак наиболее важными были названы: «Любовь и дети». Несколько человек аргументировали решение о женитьбе или замужестве тем, что «Все мужчины и женщины должны быть в браке». На последнем по популярности месте стоял ответ: «Этого хотят мои родители».

Если подростки важным качеством будущих супругов сочли в первую очередь привлекательную внешность, то для молодых людей старше 20 лет важнее оказались ответственность, трудолюбие, доброта и милосердие, воля, энергия и порядочность. А вот внешняя привлекательность в их ответах заняла последнее место.

Главными признаками здоровой семьи будущие новобрачные посчитали наличие обоих родителей, состоящих в зарегистрированном браке и здоровье домочадцев. Остальные качества, такие как отсутствие хронических семейных конфликтов, гармоничные сексуальные отношения и единый подход к воспитанию детей со стороны родителей, бабушек и дедушек, для молодых людей оказались не столь существенными.

И подростки, и более взрослые молодые люди сошлись во мнении о наступлении момента кризиса брака. Наиболее тяжелым временем семейной жизни будущие молодожены также назвали первые месяцы и годы совместного проживания.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2007/47/831-portret_moey_semi.html