газета «Центр Азии» №46 (23 — 30 ноября 2007)
На страже порядка

НЕ ШЛИТЕ ДЕНЬГИ ИЗ КЫЗЫЛА САМОЛЁТАМИ! МОЖЕТЕ ПРОЛЕТЕТЬ

23 ноября 2007 г.

Беспечность некоторых людей не поддается описанию. В Новосибирске задержан мошенник, присвоивший благодаря поддельному паспорту чужие посылки с деньгами из Кызыла. Общая сумма – более 800 тысяч рублей. Можно сказать, что владельцы денег сами помогли себя обворовать, избрав слишком легкомысленный способ передачи таких крупных сумм.

На привокзальной площади около новосибирского аэропорта «Северный» оперуполномоченные уголовного розыска линейного ОВД в аэропорту Толмачево, обслуживающего эту территорию, задержали новосибирского мошенника-наркомана, получавшего незаконно перевозимые посылки с деньгами.

«Дело относится к полукриминальному теневому «бизнесу», существующему на транспорте Западной Сибири, – рассказывает старший следователь следственного отделения при ЛОВД в аэропорту Толмачево Валерий Шатров. – Некоторые работники транспорта – проводники вагонов, летчики – незаконно провозят в вагонах и на бортах самолетов различные посылки, свертки, принятые из частных рук. Перевозят, разумеется, небескорыстно. Но тем самым подвергается опасности антитеррористическая защищенность объектов транспорта, в данном случае это воздушные суда и аэропорты назначения. Да и сами адресаты могут не получить ценное отправление. Что и происходит».

По словам следователя, так произошло возле аэропорта «Северный», куда из соседних регионов и городов прибывают нечастые рейсы: «По их прибытии на привокзальной площади скапливаются получатели «незаконных» посылок, а летчик-«почтальон» выкрикивает фамилии и раздает «передачки». Этим воспользовался 37-летний новосибирский наркоман, который ранее на машине развозил по домам «отоваренных» бизнесменов. Он изучил ситуацию, подготовился к обману и совершил три попытки по завладению чужим имуществом».

«Мошенник купил у «товарища по игле» за 200 рублей паспорт, с которым произвел ряд манипуляций, – продолжает рассказ Шатров. – В экспертно-криминалистическом центре при Западно-Сибирском УВДТ специалисты выявили подделку паспорта. Лист № 3 с ФИО прежнего владельца наркоман выдрал, а вместо него подклеил другой. Вклеив свою фотографию и надписав вымышленное отчество «Александрович», фальсификатор заламинировал страницу для того, чтобы гелиевой ручкой регулярно надписывать различные фамилии и имена, использованную надпись стирать и приписывать новую. Расчет строился на том, что летчику некогда, да и незачем, вглядываться пристально в паспорт подскочившего на призыв человека».

Как выяснилось, еще в марте 2007 года летчик М., прилетевший из Кызыла, отдал коробку с надписью «Котельщиковым» человеку, назвавшемуся этой фамилией. Лжеполучателем оказался наркоман Николай, ранее судимый за вымогательство и незаконный оборот наркотиков.

В чужой коробке мошенник обнаружил лежащие ровными пачками деньги – 705 тысяч рублей. Спустив деньги за полгода на наркотики и игру в казино, новосибирец вновь появился в кругу получателей посылок. В «паспорте» у него была «нарисована» другая фамилия, грузинская и легко смываемая. Вновь ожидался рейс из Кызыла, фамилия летчику названа, запись предъявлена, чужая коробка присвоена. На это раз денег оказалось поменьше – 100 тысяч рублей, плюс четыре пары элитных женских туфель.

Через две недели он вновь встречал рейс из Кызыла, «обновив» фамилию на азербайджанскую.

Однако вышла промашка. На этот раз «пасущего» чужую коробку человека оперативники УР ЛОВД в аэропорту Толмачево задержали. Задержанный в содеянном сознался.

«Число обманутых граждан может возрасти, поскольку подозреваемый прямо-таки пристроился получать чужие крупные денежные суммы», – говорит старший следователь следственного отделения при ЛОВД в аэропорту Толмачево Валерий Шатров.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшим. В настоящее время устанавливается круг пострадавших от действий мошенника.

По информации ИА REGNUM
http://www.centerasia.ru/issue/2007/46/828-ne_shlite_dengi_iz_kyzyla_samolyotami.html