газета «Центр Азии» №45 (16 — 23 ноября 2007)
На страже порядка

ПОХИЩЕНИЕ СТУДЕНТКИ

16 ноября 2007 г.

Наша республика, к счастью, не «горячая точка», в милицейских сводках не мелькают факты похищения людей. Но 13 ноября в половине первого ночи в милицию поступило сообщение о похищенном человеке – девушке, жительнице Тувы.

Восемнадцатилетняя студентка училась в техническом колледже г. Кемерово. 5 ноября четверо парней, также жители республики, силой увезли ее на машине из Кемерово в Кызыл, где к ним присоединились еще трое молодых людей. В доме одного из подозреваемых девушка провела, пожалуй, самые страшные дни своей юной жизни.

Похитители затребовали от родственников похищеной 300 тысяч рублей. При передаче выкупа злоумышленники были задержаны. В результате умелых действий оперативных сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью и бойцов ОМОНа МВД республики жизнь девушки была спасена.

Из всех семерых трое – жители районов республики, двое – теперь уже бывшие учащиеся того самого технического колледжа Кемерово. Их возраст колеблется между 18 и 27 годами. Ко всем применена мера пресечения – арест под стражу.

Следственным комитетом при Прокуратуре РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: 126 «Похищение человека» и 127 «Незаконное лишение свободы». Всем им грозит срок от трех до пятнадцати лет лишения свободы.

Евгения Нанзат-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2007/45/826-pokhischenie_studentki.html