газета «Центр Азии» №45 (16 — 23 ноября 2007)
Ваше мнение

ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ НАС ДЕНЬ МАТЕРИ?

16 ноября 2007 г.
ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ НАС ДЕНЬ МАТЕРИ?

День матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

В России праздник «День матери» был учрежден в 1998 году и, в соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина, отмечается в последнее воскресенье ноября.

Инициатива учреждения этого празд-ника принадлежит Комитету Государст-венной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

Что значит для вас День матери, и оказывается ли у нас материнству достойная государственная поддержка?

Итак, ваши мнения.

мама троих детей:

Наталья МОМБУЖАЙ,

– Если честно, то я даже не знаю, когда отмечается День матери. Мы с мужем однажды даже удивились тому, что в ноябре существует Всемирный день мужчин. Такие праздники проходят незаметно.

Возможно, о Дне матери рассказывают сегодня в школе. Если так, то этот празд-ник останется в памяти наших детей.

Что касается государственной поддержки матерям и беременным женщинам, считаю, она существует в нашей стране, и в нашей республике. Поддерж-ка и забота предусмотрена государством, но мы недостаточно информированны об этом.

Нам подробно пояснили, что такое материнский капитал, но в нашей жизни есть множество и других вопросов.

Например, я оплачиваю обучение двух дочерей сразу в музыкальной и художественной школах. До сих пор не нашла ответа, можно ли платить за второго ребенка вполовину меньше? В администрации школ ответили «Нет».

механик:

ЮРИЙ ЗАЙЦЕВ,

– Мы привыкли поздравлять своих матерей восьмого марта, в Международный женский день. Ноябрьский день матери мне не знаком. Но если суть праздника состоит именно в воспитании бережного отношения к матери, то я соглашусь, что такой день в календаре нам необходим, и его нужно отмечать.

Любой ребенок привязан к своей матери, даже повзрослев, он не перестает любить главного человека в своей жизни.

Государство, конечно, по закону оказывает поддержку матерям, но почему-то нашим женщинам от этого проще не становится. Посмотрите вокруг! А вообще, конечно, главная опора для женщины – муж!

молодая мама:

Нелли РЕШЕТНИКОВА,

– Быть матерью прекрасно! День матери имеет право на свое существование и на внимание всех людей.

В этот праздник мы можем серьезнее задумываться о смысле материнства, рассказывать о роли матери не только в семье, но и в обществе.

Не секрет, что многие из нас забывают о своих родных людях и даже о родителях. Многие могут незаслуженно грубо относиться к своим матерям. Часто раскаяние за такое поведение приходит очень поздно, когда самый прекрасный человек уходит из жизни.

Поэтому День матери каждый год нам должен напоминать о бережном отношении, о любви, об уважении к родным нашим мамам!

секретарь:

Нина КУТУЖЕКОВА,

– День матери напоминает нам о том, что мы должны лишний раз проявить внимание к нашим мамам. Сделать приятный подарок, поцеловать, обнять самого родного человека.

Я знаю, что в школах сегодня этот праздник стараются чем-то обозначить, например специальными уроками или внеклассными мероприятиями. И это правильно.

В России этот праздник учредили для того, чтобы обратить внимание на проблемы семьи и материнства.

Мне бы хотелось, чтобы в этот день городские и сельские администрации материально поддержали многодетных матерей, матерей-одиночек, и молодых мам. Можно было бы раз в году в этот день выделять денежные поощрения или продуктовые подарки для семьи.

Долаана САЛЧАК dolaanasalchak79@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2007/45/825-chto_znachit_dlya_nas_den_materi.html