газета «Центр Азии» №44 (9 — 16 ноября 2007)

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ В КАМЕРЕ

10 ноября 2007 г.
Ректор ТГУ Николай Дубровский в 2005 году, с наградой имени Сократа «Лидер ХХI столетия», привезенной из Оксфорда. Фото из архива редакции.

Комментарий Людмилы Дубровской

Ситуацию комментирует супруга ректора ТГУ Николая Дубровского. Они вместе уже 34 года, у них двое детей. Людмила Аркадьевна рассказала, что супруг содержится в общей камере. Переписка не ограничена: письма можно писать и получать каждый день. Но ее очень тревожит состояние здоровья мужа:

«У Николая Григорьевича серьезные заболевания: гипертонический криз, сахарный диабет. Он давно находится под наблюдением врачей, даже лечился в Челябинске.

Ему нужна постоянная диета, а какая диета может быть в следственном изоляторе?

Все заболевания в камере обострились.

Каждый день утром перед работой я отношу ему передачи: горячую диетическую пищу. Эти передачи принимают.

А вот с газетами и книгами, без которых он не может, была проблема: не принимали. Но сейчас эту проблему удалось решить: газеты у меня вместе с продуктовой передачей принимают каждый день.

Ношу ему и необходимые лекарства, ведь в следственном изоляторе лишний раз лекарства не попросишь. Меня очень беспокоит состояние врачебной помощи в СИЗО. В письмах Николай Григорьевич жаловался на сильные головные боли. В изоляторе при медицинском обследовании верхнее давление 180 считается нормой, а для него это уже высокий показатель.

Я не понимаю: почему ему нельзя заменить содержание в камере подпиской о невыезде, домашним арестом, отпустить под залог? Ведь он не убийца, не рецидивист. Он никуда не убежит до суда.

Но адвокатам, ходатайствующим об этом, было отказано, хотя мы представили все медицинские документы. И срок содержания под стражей продлили – до 1 января 2008 года.

Я была в конце октября в зале городского суда, когда решался вопрос о продлении срока пребывания в камере. Там я и увидела мужа впервые с 28 августа, когда его взяли под стражу. Разительная перемена: очень подавлен, мешки под глазами, словно сразу постарел на несколько лет. Мне больно было видеть его таким. Николая Григорьевича привели под конвоем. Ни одним словом перемолвиться не удалось. Я смогла только дотронуться до него».

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2007/44/821-tretiy_mesyac_v_kamere.html