газета «Центр Азии» №44 (9 — 16 ноября 2007)
Ваше мнение

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА: знать древнюю историю своей страны

10 ноября 2007 г.

Памятник Минину и Пожарскому. Москва, Красная площадь.Четвертого ноября россияне в третий раз отметили свой национальный праздник – День народного единства. В нашей стране он отмечается с 2005 года, а также (под другим названием) отмечался до 1917 года.

Праздник имеет свою историю. Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы.

Историки отмечают: «Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Тогда за свою землю объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было».

Что значит День народного единства для наших современников? И как его отметили кызыльчане?

Итак, ваши мнения.

Алдын-Ай МОНГУШ, сотрудница банка:

– Для меня 4 ноября – дополнительный выходной день. Каждый год я стараюсь осознать этот праздник. В прошлом году эту дату особо не прочувствовала. На этот раз специально сходила в кинотеатр на исторический фильм «1612».

Где-то в глубине души этот фильм дал мне понять значимость праздника. Там показана мощь России, а это поднимает наш дух и развивает патриотические чувства.

Я думаю, что День народного единства нужно пропагандировать, потому что знать древнюю историю своей страны – очень важно и нужно!

Максим ЮРЬЕВ, предприниматель:

– Я тоже сходил в кинотеатр 4 ноября. Картинка Древней Руси в фильме «1612» удалась. Колоритные пейзажи, бревенчатые сооружения, купола!

Авторам удалось показать древнюю Русь, но в сюжете было много фантастики, и навязчивых символов Единорога, это несколько раздражало меня.

Однако, при всех недостатках, я должен признать, что фильм заставил призадуматься о смысле Дня народного единства. Появилось желание перечитать историю смутного времени на Руси.

Виктор КОЛЬЦОВ, компьютерщик:

– День народного единства для меня ничего не значит. Я не знаю истории этого праздника, не понимаю в чем его суть.

Наверное, это день без войны, поскольку имеет название дня народного единства. Некогда мне думать на такую серьезную тему, дел много.

Игорь СЫРАТ, таксист:

– Я, конечно, интересовался у знакомых, что это за праздник такой. Понял: смысл в том, что русский народ защитил Москву от польских захватчиков. Это было очень давно, и об этом все простые люди сегодня забыли. Может, помнят коренные москвичи?

Но лично мне наиболее важнее другая историческая дата – 9 мая 1945 года, когда наша страна была освобождена от немецких фашистов. Вот это праздник!

Татьяна КОВАЛЕВА, воспитатель:

– Я считаю, смысл праздника сам по себе хороший. Если мы не стремимся понять его, то это еще не значит, что 4 ноября – пустой день. Все зависит от нашего восприятия мира и отношения к истории и прошлому нашей страны.

В моей жизни 4 ноября пока ничем не отличается от обычного ноябрьского дня, но каждый из нас должен самостоятельно проявить интерес и внимание к этой дате. И тогда, я уверенна, что День народного единства станет для нас близким, потому что он наполнен глубоким смыслом.

Я считаю, что Древняя Русь – это большая загадка! В ее истории так много тайн и неизведанных тем. Для русского человека День народного единства должен стать одним из главных праздников!

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2007/44/818-den_narodnogo_edinstva_znat_drevnyuyu.html