газета «Центр Азии» №44 (9 — 16 ноября 2007)
Юбилеи

МАЛЕНЬКИЙ, НО ВЕЛИКИЙ

10 ноября 2007 г.
Юбиляр. Фото Александра Папына.

Юбилей уважаемого человека и исторической личности Чимит-Доржу Ондара, к которому так долго все готовились и о котором так много говорили московские тувинцы, наконец, был проведен!

Казалось бы, совсем недавно в нашей жизни одни ценности перестали быть значимыми, востребованы оказались другие.

Богатство и счастье стали измеряться размерами кошелька, количество друзей и родственников у человека теперь прямо пропорционально масштабам его влиятельности и процветания бизнеса.

У 70-летнего Чимит-Доржу Баировича Ондара, по большому счету, нет должности с большими властными полномочиями, нет никаких других заработков, кроме пенсии и зарплаты в общественной организации – Ассамблее народов России. Но у него есть и богатство, и счастье, он знает, как добиваться настоящего успеха в жизни.

У аксакала есть верная подруга жизни, мудрая и добрая Дина Николаевна. Сын и невестка подарили им замечательных внуков, радующих бабушку и дедушку успехами в учебе и работе. В их маленькой двухкомнатной московской квартире всегда уютно и тепло. Хозяйка готовит вкуснейшие угощения, глава семьи готов вести неспешные, интересные беседы с гостями, которым они всегда рады.

Чимит-Доржу Ондар востребован сегодня также, как и в годы молодости, когда он работал на строительстве социалистической Тувы, видел, что такое бурное экономическое развитие, хозяйский подход к делу.

После нахождения на вершинах республиканской власти, после бурных 1990-ых годов он не превратился в тувинское политическое «ничто», унижаясь и выпрашивая себе у преемников должности, гарантии.

Его организаторский талант оказался нужен в российском масштабе, его кругозор позволил ему плодотворно работать, не только думая о малой Родине, но и выйдя за тувинские рамки.

Он притягивает к себе не звонкой монетой, а мудростью, обаянием, опытом, которыми щедро делится и к которым припадают как к живому источнику его коллеги, друзья, земляки, родные.

Они собрались вечером 3 ноября в ресторане «Юго-Запад» Российской академии госслужбы при Президенте РФ, чтобы чествовать юбиляра – от души, с заготовленными речами, песнями, приветственными адресами, подарками. Чимит-Доржу Ондара не просто поздравляли. Ему возвращали хотя бы частицу того человеческого тепла, которое все получают от него много лет.

Нередко подобные мероприятия становятся смотром даров, материальных вложений, витиеватой лести, шаблонных комплиментов.

Но в этом случае не было ничего дежурного, искусственного. Если и фальшивили, то разбавляя речи громкими старательными песенными импровизациями.

Официанты носили пышные букеты цветов, помощники распаковывали подарки из больших цветастых коробок, члены семьи заботливо подхватывали то пиджак дедушки, то его распоряжения. Юбиляр переходил от объятий к объятиям, постоянно сверкал хитрым взглядом и лучезарной улыбкой, купаясь во всеобщем внимании.

Это было с одной стороны тувинское мероприятие, на которое пришли представители московской тувинской диаспоры: Наталья Ажикмаа-Рушева, Анна Тока, Майя Оскал-оол, Виктор Норбу, Надежда Красная, Вадим Федоровцев, Зоя Анайбан и другие.

Прибыл от республиканского правительства вице-премьер Сергей Тен с сопровождающими.

Сотрудники полпредства РТ в Москве, которое и организовало это чествование, приготовили фотовыставку об аксакале, написали сценарий мероприятия, зачитали большое количество приветственных телеграмм. Душевные речи перемежались тостами, песнями приглашенных певцов и музыкантов, среди которых были известные тувинские исполнители Монгун-оол Ондар, Игорь и Айдысмаа Кошкендеи.

Однако, это был не только тувинский вечер. В гости к другу пришли депутаты и сотрудники Государственной Думы, занимающиеся национальными вопросами, а также руководители и представители различных национальных объединений России: татар, казахов, якутов, цыган, корейцев, коренных малочисленных народов Севера.

Чимит-Доржу Баирович в этот день красовался не только огромным количеством орденов и медалей на пиджаке.

Он облачался в подаренные ему вещи, становился то казах-ским правителем в бархатном черном халате, богато вышитым золотом, то тувинским нойоном в шелковом национальном одеянии, и охотно позировал перед фотографами.

Чимит-Доржу Баировичу признавались в любви бескорыстной и благодарной, состязаясь в определениях. Из всего сонма запомнились слова «Маленький, но Великий», которые произнес очередной выступающий, возвышаясь над юбиляром и обнимая друга за плечи.

Что можно было желать счастливому человеку, который знает, что такое настоящее богатство души, семейное счастье, жизненный успех, любовь и признание друзей?

Ему можно было только желать подольше оставаться с нами, чтобы человеческие ценности – настоящие, вечные – были ориентирами для всех нас.

Чимиза ЛАМАЖАА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/44/816-malenkiy_no_velikiy.html