газета «Центр Азии» №44 (9 — 16 ноября 2007)
Московские огни

КОРОВЫ И КРЫСЫ

10 ноября 2007 г.
После посещения кафе «Му-Му» посетители не прочь оседлать корову.

Вкусно и спокойно поесть в кызыльских кафе и ресторанах практически невозможно. Зато все относительно дешево. В Москве, наоборот, хороших мест много, но зачастую все непозволительно дорого. Куда пойти, если дома есть не хочется, а денег все-таки немного?

Можно сходить в «Му-Му». Никакой связи с собаками и Тургеневым нет, все дело в корове, которая является символом кафе.

«Му-Му» – сеть заведений, разбросанных по всему городу, обычно – недалеко от метро. Цены там для Москвы не слишком высокие: суп, горячее с гарниром, салат и чай обойдутся примерно в 300 рублей.

Минус кафе: самообслуживание и, как следствие, большие шумные и длинные очереди, суета. Плюсы кафе: вам обязательно дадут в нагрузку к заказу вкусную конфету «Му-Му» – что-то вроде помадки, а детям (если повезет, то и не только им) еще и воздушные шарики, на которых, естественно, тоже написано: «Му-Му».

Еще можно заглянуть в «Билингву»: Кривоколенный переулок, дом 10, строение 5, недалеко от станции метро «Чистые Пруды».

Это одновременно и кафе, и клуб. Здесь проходят различные презентации, мастер-классы и даже концерты. Хотя лучше всего приходить в кафе, когда ничего этого нет – гораздо спокойней.

На первом этаже – книжный магазин, все стены уставлены полками с книгами. Можно посидеть, попить кофе (еду в книжном магазине не подают) и бесплатно полистать книги, а если понравится, то и купить.

А вот на втором этаже уже можно поесть. Но съедобно далеко не все. Кофе, например, просто отвратителен. Зато смело заказывайте селедку (на черном хлебе с картофелем, луком и маслом) – 80 рублей, луковый суп – 95 рублей и ромашковый чай – 40 рублей. Будет очень вкусно.

В крайнем случае, можно зайти и в «Макдоналдс».

Но там всегда очень шумно, много толстых крикливых детей, к тому же огромные очереди. А регулярные выкрики продавцов: «Свободная касса! Свободная касса!» не дают спокойно есть.

Девушек туда водить ни в коем случае нельзя. Разве только девушка вас уж очень любит, или это школьница лет четырнадцати. Кстати, заказывать в «Макдоналдсе» лучше только картошку-фри с кисло-сладким соусом и молочный коктейль. Все остальное действительно невкусно, даже если выглядит аппетитно.

Дешево, но очень сытно можно поесть в столовой Библиотеки имени Ленина.

Правда, попасть в эту столовую можно, только предъявив читательский билет, но это не проблема: записаться в «ленинку» очень легко, а если ты студент, так и просто необходимо.

Кормят в библиотечной столовой вполне неплохо. Особенно вкусны супы и салаты. Вот только подают все в пластмассовой посуде. Если вас это не смущает, за сто рублей можно сытно пообедать.

Очень уютно в небольшом кафе в Китай-городе (Солянский тупик, 1/4) – «Люди как люди». Зал крохотный – всего шесть столиков, оформлен в светло-зеленых и мягких коричневых цветах. Из-за зеркальной стены кафе кажется в два раза больше.

Посетителей обычно очень много, особенно – в обеденный перерыв. Не очень большой выбор основных блюд, но зато огромный ассортимент горячих сэндвичей и фруктовых салатов. Особенно хорош здесь кофе-латтэ – 80 рублей и пирог с осетриной: большой кусок – 90 рублей. Самое удивительное, что после кофе и пирога чувствуешь себя вполне сытым. Но если очень хочется, можно заказать еще и коктейль, они все здесь тоже очень вкусные.

Единственный недостаток кафе – столики практически всегда заняты, ведь их всего шесть, а желающих попробовать чудесный пирог с кофе – гораздо больше.

Есть в Москве еще одно совершенно замечательное и беспрецедентное место. Это чебуречная на станции «Баррикадная».

Там царствуют прямо-таки небывалые для Москвы цены, например, чебурек с мясом еще недавно стоил всего десять рублей. Сейчас они, правда, подорожали и теперь стоят все тринадцать. Но это все равно очень дешево, больше таких цен в Москве нигде нет.

Случайные покупатели чаще всего теряются от такой низкой цены, а потом и вовсе торопливо уходят, приметив, что чебурек с сыром стоит подозрительно дороже, все пятнадцать рублей.

Кроме дешевых вкусных чебуреков, других достоинств у заведения нет. Очень грязно и очень много пьяных, это даже не кафе, а просто небольшой киоск на улице. По вечерам вокруг радостно скачут крысы, их можно угостить куском чебурека.

Так что когда есть лишние деньги, идите в «Билингву» или в «Люди как люди». А когда денег нет, езжайте на станцию Баррикадная и берите чебурек.

А рядом, кстати, зоопарк. Студентам вход бесплатный.

Надя АНТУФЬЕВА antufeva-nadya1@yandex.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2007/44/815-korovy_i_krysy.html