газета «Центр Азии» №43 (2 — 9 ноября 2007)

НЕ ДОПУСТИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

3 ноября 2007 г.

2 декабря – выборы в Государственную Думу. Как готовится к ним почти полностью обновленный состав Избирательной комиссии Республики Тыва под руководством нового председателя Болат-оола Ондара?

– Болат-оол Догбутович, насколько Избирательная комиссия Республики Тыва готова к предстоящим 2 декабря выборам?

– Избирательная комиссия готовится согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией России календарному плану. До настоящего времени у нас никаких срывов не было.

2 декабря в Туве проводятся смешанные выборы, не только в Госдуму, но еще и местные – в хуралы представителей кожуунов, глав поселений по ряду округов.

Так что готовимся тщательно.

– Какой армией выборных работников вы располагаете для проведения столь серьезных выборов?

– Из двенадцати членов Избирательной комиссии республики трое работают на постоянной основе.

А всего в аппарате комиссии, с учетом работников бухгалтерии, специалистов системы ГАС-«Выборы» 11 человек.

Во всех районах республики тоже работают наши освобожденные специалисты – системные администраторы. С учетом их аппарат комиссии – 31 человек

Всего же будет задействовано около двух тысяч человек: члены комиссий с решающими голосами плюс наблюдатели от каждой партии, члены комиссий с совещательными голосами.

Будет организовано 182 избирательных участка. Плюс 19 территориальных избирательных комиссий.

– Какая главная проблема предстоящих выборов?

– Уточнение списка избирателей. По состоянию на 1 июля 2007 года в республике в этих списках значилось 176111 человек.

Но мы помним, какие большие нарекания в отношении недостоверности списков высказывались по предыдущим выборам: много избирателей оказалось в дополнительных списках, а в основных числились, например, люди, давно ушедшие из жизни.

Чтобы это не повторилось, у нас идет уточнение списков по всем районам. Это наша первостепенная задача и приоритетное направление.

Самая большая проблема в этом отношении – Кызыл.

– А почему именно столица Тувы представляет особенную сложность для составления достоверных списков избирателей?

– В Кызыле проживает наибольшее количество избирателей – одна треть. При этом в столицу республики – большая миграция из районов. Многие проживают на дачах, в новых застройках без официальной регистрации.

Чтобы не было поводов разного толка о возможной фальсификации, мы должны составить достоверные списки. Пошли даже на то, чтобы увеличить штаты территориальных избирательных комиссий для того, чтобы они успели до 11 ноября проделать эту работу.

– В ходе предыдущих затяжных выборов в Великий Хурал о черном пиаре и фальсификации говорилось и писалось очень много.

– Да, мы с отрицательной стороны здесь отличились. Надеемся в ходе этих выборов данных нарушений избежать. Для этого проводим работы с партиями, чтобы не использовали черные технологии, основывались только на Законе.

Все предыдущие нарушения были связаны с одномандатными выборами: в том числе – некрасивые поступки кандидатов по отношению друг к другу.

Особенность данных выборов в Госдуму – это выборы партий. Надеюсь, что нарушений будет меньше, что политические партии не опустятся так низко.

– Как вы считаете, доведет ли прокуратура республики до конца уголовное дело по факту фальсификации выборных бюллетеней, выявленному в ходе предыдущих выборов?

– Это задача прокуратуры. Есть регионы, где аналогичные дела доведены до суда и виновные наказаны. Хочется верить, что и наша прокуратура доведет дело до суда и виновные будут наказаны.

Это очень серьезные нарушения, за-трагиваются права многих людей. Нельзя виновных в этом оставлять просто так – безнаказанными.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/43/812-ne_dopustit_falsifikacii.html