газета «Центр Азии» №30 (3 — 10 августа 2007)
Ваше мнение

РАДОСТЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ И ПИВА

3 августа 2007 г.

Алексей Быргазов,13;10;артист творческого объединения «От-оруу» («Путь огня»), город Санкт-Петербург:

Алексей Быргазов,артист творческого объединения «От-оруу» («Путь огня»), город Санкт-Петербург:

– С Тувой нас связывает очень многое. Имя и идея нашего коллектива родились в прошлом году во время путешествия по республике. Мы занимаемся организацией «огненных шоу» – театральных постановок с использованием разнообразной пиротехники и музыкальных инструментов.

Самое приятное, что лучше, чем в Туве нас не встречают практически нигде. Особенно благодарные зрители в Чадане, они очень тепло нас принимают, каждый раз приятно видеть улыбающиеся лица.

Мне больше всего нравится на «Устуу-Хурээ» то, что тут умеют радоваться абсолютно без всяких допингов, без наркотиков и алкоголя. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь пил даже пиво. Именно эта чистая радость и создает атмосферу фестиваля.

Очень важно, чтобы именно такие мероприятия и подавали пример молодежи. В Питере, к сожалению, такого фестиваля нет.

МЕНЯ ВЫЗВАЛИ СЮДА ТЕЛЕПАТИЧЕСКИ

МАКСИМ ЗАХАРОВ

МАКСИМ ЗАХАРОВ,руководитель творческого объединения «От-оруу» («Путь огня»), город Санкт-Петербург:

– Уже второй раз приезжаю на фестиваль. В прошлом году меня вызвали сюда телепатически, я слишком устал в городе, почувствовал желание вырваться на свободу. Тут же абсолютно случайно мне на голову свалилась девушка и предложила ехать в Туву на фестиваль. Я даже и не раздумывал, сразу согласился.

В Туве никогда до этого не был, поэтому в прош-лом году все удивляло, и люди, и природа, и фестиваль, который оправдал все мои ожидания. Когда он закончился, я уже сразу понял что приеду и в следующем году.

В этом году денег на дорогу абсолютно не было, и было непонятно что делать, но повезло, наш коллектив пригласили на фестиваль в Новосибирске и оплатили билеты, а от Новосибирска мы добирались уже автостопом.

«Устуу-Хурээ» – самый чистый фестиваль из всех, что я знаю. Чистый, потому что он проводится не ради денег, организаторы о них абсолютно не думают, а это очень важно. В России существуют фестивали только для выбивания денег или некоммерческие, но без всякой организации и идеи. На «Устуу-Хурээ» никто не пытается тебе ничего навязывать, и поэтому здесь можно быть самим собой, а это очень важно.

ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ

СЕМЬЯ МОНГУШСЕМЬЯ МОНГУШ,город Чадан:

– Этот фестиваль нужен всем: республике, Чадану и нашей семье. Для республики он важен, потому что очень важно держаться своих корней, своих традиций, своей веры.

Для Чадана фестиваль – ориентир для молодых, помогает им развивать себя, узнавать самую разную музыку и в то же время не забывать свои корни, ведь выступает очень много исполнителей из Тувы. Фестиваль – это всегда праздник для нашего города, мы каждый год с нетерпением ждем его.

Для нашей семьи Устуу-Хурээ важен особенно, потому что его строили по указу нашего прадедушки Хайдыпа, в нем учился наш дедушка Монгуш Буян-Бадыргы. Поэтому и восстановление храма, и фестиваль очень важны для нас, они часть нашей жизни.

Мы ходили на конференцию, посвященную реабилитации Буяна-Бадыргы, теперь пришли к храму, привезли маленикого Очура, праправнука Буяна-Бадыргы, пусть уже сейчас приобщается к семейной истории.

Очень важно, что фестиваль привлекает внимание к восстановлению храма, Устуу-Хурээ уже достаточно стоял разрушенным, пора серьезно заняться его восстановлением.

ВИЛЛЯ ХАСЛАВСКАЯ

ВИЛЛЯ ХАСЛАВСКАЯВИЛЛЯ ХАСЛАВСКАЯ,77 лет, автор проекта реставрации храма Устуу-Хурээ, город Москва:

– Уже в четвертый раз приезжаю на фестиваль, а с хурээ меня связывают ещё более длительные отношения, мы с хурээ – старые друзья. Впервые увидела его 1983 году, храм прятался среди зарослей ивняка и облепихи, проемы были заколочены, он многие годы служил, как загон для скота. В 1989 году местные жители поставили стол для монеток и конфет, повесили ленточки. Потом мы устраивали субботники и расчищали от грязи, что копилась там десятилетиями.

Сил, в моем возрасте, на дорогу уходит немало, даже на самолете лететь тяжело, но фестиваль все мои затраченные усилия окупает. Здесь мне нравится все: атмо-сфера, музыка, особенно присутствие и русского, и тувинского фольклора.

Нравится, что гости и участники живут не в гостинице, а в палатках, юртах. Очень нравится быть среди молодых, веселых, талантливых, мне смертельно надоели старухи. И никаких особых изменений я не замечаю, фестиваль всё такой же замечательный, только вот мне на него приезжать все тяжелее и тяжелее.

Радует меня сейчас, что подход к восстановлению хурээ у местного руководства изменился, чувствуется какое-то движение в умах. Раньше никому не хотелось возиться с реставрацией, брать на себя ответственность. Что мы видим сейчас? Жители уже давно поддерживают, правительство согласилось, администрация согласилась, ламы согласились. Наконец-то чувствуется, что храм нужен не только мне. Это очень приятно.

В ЧАДАН МЫ ЕХАЛИ АВТОСТОПОМ

КАРИНА ЮХХОВА, Эстония, СЮ ТАК, Бельгия

КАРИНА ЮХХОВА,Эстония, СЮ ТАК, Бельгия, путешественницы:

– У нас мечта – совершить кругосветное путешествие. Мы выехали из Европы и проехали через Польшу, Белоруссию, Украину и практически всю Россию.

Мы стараемся путешествовать автостопом, это очень интересно и помогает узнать страну, по которой едешь, гораздо лучше, чем поездом или самолетом. За эту поездку мы увидели очень много всего, но в Туве, нам понравилось, наверное, больше всего. Во многом это ощущение сложилось именно благодаря фестивалю.

На «Устуу-Хурээ» мы попали абсолютно случайно, мы даже не собирались заезжать в Туву. Случайно встретили в Абакане на вокзале людей, которые сказали, что мы как раз успеваем на фестиваль и что там очень интересно. Мы сразу согласились. В Чадан мы ехали автостопом, к сожалению, первый день фестиваля мы пропустили, но и трех дней вполне хватило. Фестиваль закончится, и мы поедем автостопом до Абакана, а потом в Монголию.

То, что мы увидели здесь за эти дни, запомним надолго. Нас просто восхитили великолепная музыка, великолепная атмосфера, очень чистый воздух. Не думаем, что будем оригинальны с таким восторженным мнением, но другого у нас нет.

Я НЕ ЗНАЮ В АНГЛИИ ПОДОБНОГО ФЕСТИВАЛЯ

ЛИЛИ ХАЙД

ЛИЛИ ХАЙД,журналист, Великобритания:

– Здесь просто замечательное место! Я ездила на английские фестивали, но такой атмосферы, как здесь, там уже нет. Все дело в том, что многие из них начинались, как маленькие и некоммерческие, но постепенно стали коммерческими и что-то от этого потеряли.

Я в Англии не знаю фестиваля, где бы так хорошо относились к гостям, как здесь, в Англии фестивали – бизнес. Все стоит денег, например, просто разрешение на установку палатки в среднем стоит сто пятьдесят фунтов (это примерно триста долларов), а питание оплачивается отдельно.

Очень хорошо, что здесь так много национальной музыки. Было безумно приятно увидеть здесь Альберта Кувезина, он один из моих любимых музыкантов. Жаль, что он не выступал, а был в жюри, но побывать с ним на одном фестивале – уже приятно.

ПОЧТИ КАК В ДЕТСКОЙ МЕЧТЕ

СТАНИСЛАВ КРУПАРЖ

СТАНИСЛАВ КРУПАРЖ,фотомастер, Чехия:

– В Туву я приехал впервые в 1998 году, и мне здесь так понравилось, что теперь я приезжаю сюда каждый год. Фотографирую шаманские обряды, планирую выпустить целый альбом. На фестивале я первый раз, хотя слышал о нем немало, просто раньше мне казалась, что не стоит тратить время на поездку сюда, но теперь-то я понял что ошибался, и очень сильно. От фестиваля просто в восторге. Он очень отличается от других, на которых я бывал.

Больше всего мне здесь нравится природа. Фестиваль «Саянское кольцо» мне не понравился тем, что проходил в Шушенском – обычном советском городе, сов-сем неинтересном. А здесь все совсем по-другому. Мне ужасно нравится, что рядом река, в детстве мне всегда хотелось, чтобы рядом с моим домом текла река, и я мог бы купаться каждое утро. А здесь так и есть, почти как в детской мечте.

Мне нравится жить в палатке, видеть рядом с палатками юрты, слышать, как поют участники фестиваля у своих костров.

ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ – ОЛЕНЬ

ЛЮБОВЬ НАЛОГИНА

ЛЮБОВЬ НАЛОГИНА,мастер-кукольник, фотохудожник, город Москва:

– Я поехала на фестиваль с синим надувным оленем, которого купила перед этим в Кызыле. Очень волновалась, как его тут воспримут, не будут ли обижать. Но мои опасения оказались напрасными. Олень понравился всем, особенно маленьким жителям Чадана, они постоянно хотели его погладить. Часто уточняли у меня, что это за странное животное, неужели олень?

А если серьезно, то здорово, что существует фестиваль, где тебя будут любить, даже если ты синий надувной олень очень глупого вида. Мне кажется, все участники были в восторге от дружелюбия чаданцев.

Очень хорошо, что на фестивале самая разная музыка, даже, казалось бы, не сочетающаяся. Мне больше всего понравилась группа «Молния» из Монгун-Тайги, они очень хорошо играли, жалко, что не успела спросить, где можно достать их записи.

Еще понравились чаданские дети, они очень искренние и мне кажется «Устуу-Хурээ» поможет, им вырасти и стать такими же яркими, как участники фестиваля.

Опрос участников фестиваля «Устуу-Хурээ» провел Евгений АНТУФЬЕВ, antufev@rambler.ru (Фото автора)
http://www.centerasia.ru/issue/2007/30/756-radost_bez_narkotikov_i_piva.html