газета «Центр Азии» №29 (27 июля — 3 августа 2007)
Заковыристый вопрос

НА ДЕНЬ ГОРОДА 8 СЕНТЯБРЯ - С МЛАДЕНЦАМИ И СОБАКАМИ

26 июля 2007 г.

– Какого числа в этом году планируется День города? И будет ли он действительно ярким, праздничным, массовым, как, например, у наших соседей в Абакане?

С. Кужугет

В этом году День города пройдет в столице Тувы в субботу, 8 сентября. Кызылу исполняется 93 года.

Дата не круглая, но от этого праздник менее значимым не стал. Подготовка к нему начата, она охватит все сферы городской жизни: благоустройство дворов, ремонт дорог и фасадов домов, реконструкция любимых мест отдыха горожан.

Празднику будет предшествовать большая генеральная уборка. К 8 сентября все подразделения муниципального хозяйства, предприятия и учреждения города должны провести уборку прилегающих территорий, привести в порядок фасад своего административного здания.

В план мероприятий Дня города, в этом году будут внесены новшества. Некоторые из них можно раскрыть уже сейчас, остальные пока держатся в секрете.

День города начнется в 10 часов с большого, ставшего уже традиционным, праздничного шествия колонн муниципальных учреждений и предприятий, общественных объединений, национальных диаспор. Колонна, в которой каждый может отличиться яркостью и оригинальностью костюмов, оформления, пройдет от парка до площади Арата.

В этом году в шествии планируется изюминка: колонна «гильдии» мамочек с колясками. А веселый щебет сидящих в них карапузов сменит не менее колоритное шествие хозяев и их четвероногих питомцев – собак всех мастей и пород. Можно приходить и с кошками, с любыми животными – вплоть до экзотических.

Праздничная программа «Город, в котором хочется жить» развернется на площади Арата. Для пожилых людей и приглашенных почетных граждан будут предусмотрены специальные места возле сцены. Состоится традиционное чествование новых почетных граждан Кызыла, молодоженов. Детям будет предложена познавательная автобусная экскурсия по историческим местам родного города «Уроки истории Кызыла».

Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего дня: спортивные – на стадионе «5-летия Тувы», культурно-массовые – на площади Арата.

Желающие проявить свои таланты и умения, выиграть призы смогут стать участниками различных конкурсов. Для баянистов, гитаристов – «Звоны приглашают

друзей». Для любителей покушать – конкурс поедателей пиццы «Обжорка». Для мужчин, дружащих со спортом – силовое шоу, для женщин – специальное шоу.

Впервые будет объявлен конкурс на лучшую песню о Кызыле, и в день рождения столицы прозвучит произведение его победителя.

Будут оглашены и имена победителей традиционных конкурсов: «Лучший по профессии», «Лучшая усадьба», журналистского мастерства.

На улице Тувинских добровольцев пройдет выставка-продажа нового урожая с приусадебных участков дачников и садоводов и сельхозпроизводителей.

Если вы живете не в центре – не расстраивайтесь: праздник доберется и до вас. Вам не придется ехать с окраины в переполненный центр. В четырех районах города: центральном, восточном, на правом берегу, в ра-йоне «башни» состоятся праздники дворов.

Каждый район подготовит свою культурную, спортивную программу. Конкурсы, сюрпризы, реконструкции старинных обрядов и обычаев, народные игры и другие развлекательные элементы не дадут скучать жителям микрорайонов.

На вопрос отвечалаЭлика ДАВАА,главный специалист пресс-службы мэрии Кызыла.

Элика ДАВАА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/29/749-na_den_goroda_8_sentyabrya_s_mladencami.html