газета «Центр Азии» №28 (20 — 27 июля 2007)

КАК УБЕРЕЧЬ СВОЙ СКОТ

20 июля 2007 г.
КАК УБЕРЕЧЬ СВОЙ СКОТ

Семь краж скота зарегистрировано в республике с 9 по 16 июля. По горячим следам раскрыта лишь одна. В результате преступного промысла скотокрадов потерпевшие не досчитались 18 лошадей, семи коров, двух баранов и одной свиньи.

Очень большую роль в раскрытии преступлений играет своевременное сообщение потерпевших о краже скота. Однако очень часто хозяева обращаются с заявлением в милицию спустя несколько суток и даже через неделю, когда следы просто-напросто теряются.

Так, 10 июля в дежурную часть районного ОВД с заявлением о том, что два дня назад из кошары украли корову, обратилась жительница села Хайыракан Нина Ондар. Так как с момента кражи прошло два дня, никаких следов эксперт-криминалист на месте происшествия уже не обнаружил.

Буян Миндин сообщил в милицию о краже двух баранов с пастбища в местечке Теве-Хая близ села Белдир-Арыг Тес-Хемского района только тогда, когда самостоятельный поиск скота не увенчался успехом. С момента кражи прошло шесть суток. Вероятность раскрытия преступления и возвращения хозяину его живности практически сведена на нет.

Еще одна причина, способствующая совершению скотокрадства – безответственное отношение самих же владельцев к сохранности поголовья. Скот не таврируется, чабаны оставляют своих буренок, овец на пастбище без присмотра или на попечение малолетних помощников.

11 июля с летней стоянки в местечке Адыр-Кара-Суг села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района были похищены пять коров. Ущерб, причиненный семье пенсионера Даниила Салчака, составил 150 тысяч рублей. Кайгалы угнали коров в тот самый момент, когда они паслись без присмотра.

Таким же образом 9 июля в местечке Ак-Саяк села Бора-Тайга с пастбища были угнаны семь лошадей. О пропаже потерпевший Сергей Ондар заявил спустя трое суток, драгоценное время, за которое можно было по следам выйти на скотокрадов, было упущено.

Скотокрады промышляют кражами и в ночное время – проникают в стайки, кошары, когда хозяева крепко спят. В ночь на 13 июля они проникли в стайку и увели корову, принадлежащую жительнице села Чал-Кежиг Марии Монге.

Вопиющая по своему цинизму кража произошла в селе Хову-Аксы. Двое мужчин и женщина проникли во двор дома Ульяны Сат, взломали дверь стайки и выволокли свинью. Не долго раздумывая, они принялись разделывать животное прямо во дворе дома потерпевшей!

Услышав возню, хозяйка дома проснулась и подняла шум – злоумышленников задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой преступившим закон грозит наказание: от штрафа до лишения свободы – от двух до шести лет.

Некоторые владельцы скота прибегают к услугам вневедомственной охраны МВД по РТ и устанавливают охранные устройства в стайках.

Как правило, скотокрады намеренно травят собак, чтобы те своим лаем не разбудили хозяев и спокойно под покровом ночи уводят коров. Если же стайка находится под охраной, при проникновении посторонних людей в доме срабатывает сигнализация, оповещая хозяев об опасности.

Установка подобного охранного устройства обойдется жителям республики в 1800 рублей, а ежемесячное обслуживание составит не более 200 рублей. Не трудно будет подсчитать разницу между этими цифрами и ущербом, причиняемым скотокрадами.

Ая БЮРБЮ
http://www.centerasia.ru/issue/2007/28/743-kak_uberech_svoy_skot.html