газета «Центр Азии» №27 (13 — 20 июля 2007)

ВАЛЯ ЧУРИКОВА – ДЕВОЧКА ИЗ ЗОЛОТОЙ КНИГИ

13 июля 2007 г.

Из Дагомыса с победой вернулась студентка Тувинского сельскохозяйственного техникума Валентина Чурикова.

Вконце июня на берег Черного моря съехалось более 600 студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений из пятидесяти регионов России и ближнего зарубежья – лидеры студенческого самоуправления. Они собрались, чтобы принять участие в круглых столах, дискуссионных сессиях, научно-практических конференциях, обсудить вопросы, затрагивающие как творческие, так и практические стороны жизни молодых людей.

С этого всероссийского конкурса «Лидер студенческого самоуправления» студентка Тувинского сельскохозяйственного техникума Валя Чурикова привезла диплом.

Для нее участие в конкурсе началось три месяца назад, когда она стала победителем конкурса «Лидер студенческого самоуправления» Министерства образования, науки и молодежной политики РТ.

Многие финалисты приехали на всероссийский слет лидеров с представителями региональных комитетов и командами поддержки, а Валентина одна достойно представила нашу республику. За отличное участие в конкурсе «Интеллектуальная игра» ее фамилию внесли в почетный список лидеров лагеря студенческого актива «Золотую книгу имен».

Именно в ходе конкурса проходит выявление и распространение успешного опыта, популяризация и продвижение идей студенческого самоуправления.

Валентина участвовала в дискуссии «Лидер студенческого самоуправления» и выступила перед огромной аудиторией, показала мастер-класс: «Я знаю, как это делается, я научу вас». Представила проект студенческого самоуправления своего техникума, ответила на вопросы членов экспертного совета, провела открытую презентацию проекта по борьбе со СПИДом.

И произвела впечатление. Нашу землячку наградили дипломом первой степени Министерства образования РФ.

Успех ее не случаен. Любовь к животным, привычный с детства труд в фермерском хозяйстве родителей предопределили выбор профессии. Валентина после школы поступила в Тувинский сельскохозяйственный техникум на специальность «Ветеринария».

Тема исследовательской работы Вали тоже посвящена заболеванию животных – «Изучение особенностей эпизоотического процесса вирусного лейкоза крупного рогатого скота в экологически неравнозначных территориях Республики Тыва».

Работа положительно оценена НИИ сельского хозяйства республики. Она участвовала в выставке технического творчес-тва по дисциплине «Анатомия и физиология домашних животных» и награждена Почетной грамотой техникума.

Валентина – человек активной жизненной позиции. Является старостой группы, возглавляет совет отделения и совет студенческого самоуправления техникума, а также лекторскую группу. Читает лекции в школах Кызыла, пропагандируя здоровый образ жизни.

За проект «Организация работы лекторской группы по вопросам антиалкогольной пропаганды и СПИДа» награждена дипломом 1 степени Правительства РТ.

Ее интересы широки и разноплановы: проблемы Шагонар-ского моря, участие в КВН, стихи, музыка, спорт.

Валентина только начинает жить. Но она уже целеустремленная и творческая личность.

И заслуженно стала одной из шестнадцати участников финала всероссийского конкурса, которых вновь пригласили в Дагомыс в феврале 2008 года. С таким подрастающим поколением за будущее Тувы можно не волноваться.

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2007/27/737-valya_churikova_devochka_iz_zolotoy.html