газета «Центр Азии» №27 (13 — 20 июля 2007)

САМОУБИЙСТВА ПОДРОСТКОВ

13 июля 2007 г.

С начала июля 2007 года в республике зарегистрировано 15 суицидальных случаев, из них семь – попытки суицида. Только за первую декаду месяца четверо подростков решились на столь отчаянный и безрассудный шаг, спасти удалось только двоих. Все трагедии произошли в районах республики.

Основные причины ухода из жизни подростков – конфликты с родителями, неразделенная любовь, ссоры со сверстниками, чувство своей ненужности, одиночества.

Причиной нежелания жить четырнадцатилетней школьницы из Эрзинского кожууна стал кон-фликт с родителями. Взрослые упрекнули девочку в том, что она поздно пришла домой. Итог – 4 июля школьница повесилась в ближайшем лесном массиве.

Повздорив с подругой, свел счеты с жизнью десятиклассник из Улуг-Хемского района. В этом же районе 5 июля две девушки – пятнадцати и шестнадцати лет – наглотались сильнодействующих таблеток. К счастью, усилиями медиков их удалось спасти. Причина – проб-лемы в отношениях с родными.

Не только впечатлительные подростки остро реагируют на резкие слова, брошенные в запале ссоры. Семейные ссоры нередко выводят из колеи и взрослых.

7 июля жительница Ак-Довурака в результате ссоры с близким человеком прыгнула с балкона. От полученных телесных повреждений женщина скончалась в больнице. В Тес-Хемском районе повесился 36-летний мужчина. Как выяснилось позже, самоубийству предшествовала словесная перепалка с родственниками.

Берегите своих близких! Будьте особенно чутки к своим детям! Внимание, доброе отношение, умение взрослого с высоты своих лет понять подростка, уважение к нему помогли бы вовремя услышать замаскированный крик о помощи и предотвратить беду.

Внушите своим детям: нет ничего дороже жизни!

Пресс-служба МВД по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2007/27/735-samoubiystva_podrostkov.html