газета «Центр Азии» №26 (6 — 13 июля 2007)
По следам выступлений

АЗАРТНЫЕ ИГРЫ ЗАПРЕЩЕНЫ, НО БОЛЕЗНЬ ОСТАЛАСЬ

6 июля 2007 г.

Прочитала в номере 24 от 22 июня статью Марины Чанзан «Игра окончена!» и вздохнула облегченно: наконец-то! Наконец-то Великий Хурал принял, а Председатель Правительства РТ Шолбан Кара-оол подписал закон «О запрете на территории Республики Тыва деятельности по организации и проведению азартных игр».

Нужный и своевременный шаг. Ведь за несколько лет, пока в республике существовали заведения с игровыми автоматами, у нас чуть было не разразилась гэмблинг- эпидемия.

Гэмблинг – это зависимость от азартных игр, нехимическая зависимость, аналогичная химической зависимости, возникающей при приеме алкоголя, наркотиков.

В последнее время ко мне все чаще обращаются родные и близкие тех, кто стал полностью зависимым от игровых автоматов. Мужья, дети, братья проигрывали все деньги, закладывали все, что только можно заложить в ломбардах – золото, серебро. Брали кредиты. Делали огромные долги.

Как-то после работы ко мне с просьбой о помощи обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что лишилась покоя, потому что чувствует: теряет своего единственного сына. Взрослый человек, инженер-механик по профессии, имеющий высшее образование, семью, двух детей, стал увлекаться пропадать в залах игровых автоматов, азарт стал смыслом его жизни.

Встретившись с ним, я сразу заметила признаки психического расстройства, признаки гэмблинга. Когда он увлеченно, красочно, в подробностях рассказывал о своих редких выигрышах, то высоко держал голову, взгляд становился ясным, светлым, голос – бодрым.

Но стоило спросить о том, как он себя чувствовал при проигрышах, глаза сразу тускнели, голос игрока становился тихим, невнятным, голова опускалась все ниже и ниже. Создавалось впечатление, что мой собеседник хочет раствориться, исчезнуть.

Жаль было не только его, попавшего в зависимость от игры, но и его маму. Твердо решила сделать все, чтобы им помочь.

Это был огромный совместный труд, ведь без желания самого пациента избавиться от болезненной зависимости, я не смогла бы ему помочь. В результате мой пациент смог избавиться от тяги к игре.

Огромную роль в этом сыграла и материнская любовь. И материнская чуткость: пожилая женщина вовремя заметила неладное и забила тревогу, пока болезнь не перешла в неизлечимую стадию.

И это очень важно: вовремя понять, что увлечение азартными играми – это не невинная забава, а серьезная опасность, чреватая психическими расстройствами.

Как же определить, что ваш близкий человек в опасности?

Психические расстройства у лиц, страдающих патологической зависимостью от азартных игр, выражаются в нарушении поведения. Это беспокойство, нарастающая напряженность во время игры, постоянное увеличение времени игр, потеря контроля над собой, раздражение, озлобленность, снижение настроения при проигрыше.

Первую классификацию типов нехимической зависимости в России предложил Цезарь Петрович Короленко, доктор медицинских наук, профессор.

В 2004 году, в Новосибирском академическом городке, мне посчастливилось встретиться с этим великим ученым, очень простым, общительным человеком. Это ведь аксиома: чем выше интеллект и культура человека, тем он проще в общении.

Социальные причины болезни, по мнению В.П. Цезаря, скрыты в раннем детстве. Это неправильное воспитание в семье, участие детей в играх родителей, знакомых – домино, карты, лото. А еще – вещизм, переоценка значения материальных ценностей, зависть к более богатым родственникам и знакомым, убеждение в том, что все проблемы можно решить с помощью денег.

Первичным мотивом обращения к игре 61,6 процентов обследованных патологических азартных игроков называют получение удовольствия от острых ощущений, 32,9 процента – получение легких денег.

Больные люди склонны к депрессии, погружаются в свои переживания, связанные с игрой, отрешаются от повседневных забот, перестают проявлять внимание к родным и близким. У них деформируется восприятие самого себя, возникает ощущение, что кто-то другой играет в эту игру, а не он сам.

Больные это описывают как своеобразную «заколдованность», состояние гипноза, транса. Оно отмечается за сутки перед игрой, в период игры, и в первые дни после окончания игры.

По данным Санкт-Петербург-ского государственного университета высокий суицидальный риск (склонность к самоубийствам) наблюдается у 13 – 40 процентов игроков, у 32 –70 процентов отмечаются суицидальные мысли.

Отклонения, связанные с игроманией, могут привести и к правонарушениям, убийствам, что неоднократно и происходило в игровых залах Кызыла.

Очень хорошо и правильно то, что с 1 июля 2007 года все игровые залы закрыты, что принятый закон, как пишет Марина Чанзан, не оставляет лазейки для игорного бизнеса в Туве, во всех его проявлениях. Но успокаиваться рано.

Игровой бизнес может просто уйти «в тень», ведь множество людей – и взрослых, и молодежи, и детей – уже отравлены бациллой гэмблинга. Полностью излечиться от игровой зависимости чрезвычайно трудно. Скажу откровенно: почти невозможно.

Поэтому берегите своих детей! Азартная игра – это не невинная забава. Она может полностью разрушить личность. И общество должно реально представлять все социальные последствия, связанные с игроманией.

Тамара ШИРИЖИК
http://www.centerasia.ru/issue/2007/26/733-azartnye_igry_zaprescheny_no_bolezn.html