газета «Центр Азии» №26 (6 — 13 июля 2007)
Здоровый образ жизни

ТАНДИНСКИЙ КОЖУУН ЛИДИРУЕТ В БОРЬБЕ С КОНОПЛЯНЫМИ ПОЛЯМИ

6 июля 2007 г.

Одним из наиболее актуальных для республики аспектов проведения ежегодной операции «Мак» является уничтожение дикорастущих зарослей конопли, которая проявляет поразительную «стойкость» в борьбе с населением Тувы.

Как говорится, в огне не горит, в воде не тонет, косы не страшится, химии не боится. Колдовство, да и только. А самое страшное, что, подобно истории о Кощее, смерть она несет на конце иглы – причем, в самом прямом смысле. И разломить эту «иглу», выходит, сложнее, чем в сказке.

Вот и приходится сотрудникам Наркоконтроля, набравшись поистине богатырского мужества, каждый год неотступно бороться с этим Змеем Горынычем.

Где найти правильный ответ на вопрос «Что делать?» Может быть, просто посмотреть в прошлое? Вспомните, с общей бедой всегда боролись всем миром. Именно всем миром! Брали в руки дубину и гнали врага прочь с родной земли.

Хочется верить, что именно к такому единению в борьбе с конопляными полями приходят в настоящий момент в республике.

Всесторонние усилия Управления по наркоконтролю, понимание насущности проблемы со стороны нового руководства Тувы и активная поддержка ко-жуунных администраций дают надежду, что уроки истории идут нам впрок.

А вот и первые достижения на этом пути.

Определилась финансовая схема обеспечения мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли. Согласно Федеральному Закону № 131 теперь этот процесс будет оплачиваться из бюджетных фондов кожуунных администраций. Причем, согласно статье 10.5. Кодекса об Административных правонарушениях главы администраций несут ответственность за бездействие в этом направлении.

В 2007 году в большинстве кожуунов были предусмотрены средства на проведение работ по искоренению конопли. И хотя размер нынешнего финансирования весьма скромен, важно то, что этот первый и общий шаг сделан.

В стороне пока остаются Кызылский и Бай-Тайгинский кожууны.

Во-вторых, Управление Наркоконтроля совместно с сотрудниками УФС по Фитосанитарному надзору РТ и ФГТ Станции защиты растений РТ проводят плановые выезды рабочей группы в районы республики.

Так, уже состоялись выезды в Тандинский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Барун-Хемчик-ский, Бай-Тайгинский и Улуг-Хемский кожууны. Цель таких встреч – оценить на месте, каким образом организована работа в районах, проверить, насколько объективно проводилась работа по оценке засоренных коноплей площадей, что сделано для подготовки к основному этапу первой части операции «Мак» – искоренению зарослей.

По результатам поездки можно говорить о том, что наибольшую активность проявляют Тандинский, Улуг-Хемский, Дзун-Хемчикский и Барун-Хемчикский кожууны.

Здесь под руководством глав администраций созданы и активно работают штабы, в состав которых входят и грамотные агрономы, и ряд других специалистов, закуплены химические средства для обработки конопляных полей. Подготовлен и парк техники.

Отдельно хочется отметить Тандинский кожуун. Это истинный лидер в борьбе с конопляными полями. На сегодняшний день здесь из 800 га конопли, запланированных к уничтожению в 2007 году, уже обработано 340,8 га.

А в Улуг-Хемском кожууне тщательнее других подошли к обследованию засоренных коноплей земель: их площади оказались поч-ти на 1000 га больше определенных в прошлом году.

В большинстве районов в этом году будет опробоваться в качестве эксперимента одновременно два способа уничтожения зарослей – запашка этих площадей и посев на них культурных растений, а также способ химической обработки проблемных земель. Такой эксперимент даст возможность оценить наибольшую эффективность того или иного способа борьбы с коноплей и применить результаты такого опыта в следующем году для достижения максимального результата.

В ближайшее время состоятся выезды рабочей группы в другие районы республики, и мы обещаем обязательно рассказать вам о результатах этих встреч.

Елена МУХТАЛОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/26/732-tandinskiy_kozhuun_lidiruet_v_borbe_s.html